На Среднем Урале накажут лесопользователей за пожары

пожары Фото: Ольга Юшкова

​СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 мая, УралПолит.Ru. Арендаторов лесных участков на Среднем Урале привлекут к ответственности за пожары.

Арендаторов лесных участков в Свердловской области привлекут к ответственности за безынициативность в борьбе с огнем и предупреждении пожаров. Об этом заявил губернатор Среднего Урала Евгений Куйвашев, передает департамент информполитики региона.

По словам главы области, в борьбе с огненной стихией должны были привлечены более 400 лесопользователей. Половина из них не только не принимала участия в борьбе с огненной стихией, но и не проводила мероприятия по предупреждению возгораний.

«Подобное бездействие можно рассматривать как намеренное создание угрозы пожарной безопасности региона», - отметил Куйвашев.

Арендаторы, которые не принимали участия в ликвидации пожаров и при этом имеют долги за аренду, должны будут заново участвовать в торгах, подчеркнул губернатор. При этом в регионе у 98 лесопользователей общая сумма долгов за аренду превышает 50 млн рублей.

Напомним, что пожары в Свердловской области начались в конце апреля прошлого года. Самый крупный из них произошел в поселке Сосьва, где огонь уничтожил более 100 домов. Один местный житель погиб.

В настоящее время пожары в регионе действуют на общей площади 6,2 тысячи гектаров. Из них возгорания на площади 1,5 тысячи гектаров локализованы. Угрозы населенным пунктам нет.

Ранее мы писали о том, что Куренков и Куйвашев проконтролировали организацию помощи погорельцам из Сосьвы.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров