Застройщику «Бруснике» грозит штраф за скандальную рекламу

Застройщику «Бруснике» грозит штраф за скандальную рекламу Фото: Полина Зиновьева

​УРФО, 25 ноября, УралПолит.Ru. Поводом стал нецензурный жест в конце видео.

УРФО, 25 ноября, УралПолит.Ru. Поводом стал нецензурный жест в конце видео.

Управление федеральной антимонопольной службы по Свердловской области возбудило дело по признакам нарушения закона о рекламе из-за скандального ролика компании «Брусника».

В рекламном ролике застройщика показана девочка в старой квартире накануне переезда. Героиня с мрачным видом идет по двору и перед тем, как сесть в машину, бросает соседским девочкам плюшевого медведя. Сев в машину, она с улыбкой на лице демонстрирует «средний палец». Видеоролик заканчивается тем, что отец девочки тоже улыбается и они уезжают. Рекламный слоган – «Потому что надоело ютиться. Потому что дети. Потому что хочется. Потому что пора. Потому что «Брусника».

Видеоролик вызвал неоднозначную реакцию зрителей. Кто-то посчитал его смелым и креативным, однако, большинство уральцев возмутил нецензурный жест, особенно, учитывая, что показывала его несовершеннолетняя девочка.

Как УралПолит.Ru сообщил екатеринбургский журналист и режиссер Роберт Карапетян, свердловское УФАС возбудило дело по признакам нарушения законодательства РФ о рекламе. Документ о решении (имеется в распоряжении редакции, - прим.ред.) пришел Карапетяну в ответ на редакционный запрос.

«Информация, содержащаяся в рекламе, преподносится таким образом, что формируется негативное отношение к лицам, живущим в многоэтажных домах застройки прошлого века, а также к лицам, которые не воспользовались услугами компании «Брусника». Композиция рекламы выстроена так, что актер рекламы осуждает лиц, которые не переселились в новые дома, а до сих пор живут в домах застройки прошлого века, что является недопустимым в рекламе и содержит признаки нарушения Закона о рекламе», – отмечается в ответе УФАС.

Рассмотрение дела назначено на 17 декабря. Проводиться оно будет в режиме видеоконференции из-за нестабильной эпидемиологической обстановки.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров