Свердловские власти потратят на зарплаты педагогов 26 млрд рублей

В 2015 году более 16 миллиардов рублей из областного бюджета будет выплачено в виде субвенций на оплату труда педагогов общего образования

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 февраля, ИА УралПолит.Ru. В 2015 году более 16 миллиардов рублей из областного бюджета будет выплачено в виде субвенций на оплату труда педагогов общего образования и еще 10,5 миллиарда рублей – на оплату труда педагогов дошкольного образования, сообщили «УралПолит.Ru» в департаменте информационной политики губернатора.

По поручению главы региона Евгения Куйвашева еще в декабре прошлого года министерство образования осуществило сбор информации об объемах и сроках выплаты заработной платы педагогическим работникам. На основании данных органов местного самоуправления министерством перечислены все средства в полном объеме и в установленные сроки.

В целом в Свердловской области организована системная работа по исполнению майских указов в части повышения зарплаты педагогов. Ежегодно формируется областной бюджет с учетом необходимых средств на оплату труда, ведется ежемесячный оперативный мониторинг уровня средней заработной платы педработников в разрезе типов учреждений, по итогам которого корректируется областной бюджет. «Введение новых систем оплаты труда позитивно повлияло на динамику заработной платы педагогов. Практически при неизменной численности работников образовательных организаций среднемесячная заработная плата за январь-декабрь 2014 года педагогических работников общего образования в целом по области выросла на 7,6 процента по сравнению с 2013 годом и на 20,5 процентов – по сравнению с 2012 годом», – отметил министр образования области Юрий Биктуганов.

Отметим, что по итогам 2014 года среднемесячная заработная плата педагогических работников общего образования составила 31 426 рублей или 105,7 процентов к средней заработной плате в экономике Свердловской области (29 743,6 рублей), а среднемесячная заработная плата учителей составила в 2014 году 32030 рублей или 107,7 процента к средней по экономике.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров