На месте снесенного здания ПРОМЭКТа предложили построить храм

Православные активисты Екатеринбурга предложили построить на месте здания ПРОМЭКТа храм Фото: Полина Зиновьева

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 января, УралПолит.Ru. Православные активисты считают, что в Екатеринбурге на месте здания ПРОМЭКТа вместо высотных зданий лучше построить храм. По мнению общественников, это поможет расширить «зеленую зону» города.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 января, УралПолит.Ru. Православные активисты считают, что в Екатеринбурге на месте здания ПРОМЭКТа вместо высотных зданий лучше построить храм. По мнению общественников, это поможет расширить «зеленую зону» города.

В столице Среднего Урала на месте сносимого здания ПРОМЭКТа в центре города предложили построить храм. С такой инициативой выступил религиозный обозреватель Сергей Беляев. Идею также поддержала и общественница Оксана Иванова.

Как отметил Беляев в социальной сети Facebook, строительство «компактного храма» позволит расширить в городе «зеленую зону».

«Церковь – это не высотное строительство, а разнообразие архитектурного ансамбля храмов позволило бы найти баланс для общего вида. Храм можно как вписать в общий облик, так и сделать доминантой этой точки», – написал Сергей Беляев.

С мнением религиозного обозревателя согласилась и общественница Оксана Иванова. Как женщина отметила в социальной сети, она полностью поддерживает такое предложение. Строительство храма стало бы хорошей альтернативой высотному строительству.

«Уплотнение городской застройки и повышение этажности увеличивает концентрацию населения на квадратный метр. Больше людей - больше религиозных чувств, которые где изливать? Лучше всего в христианских храмах, конечно. Для всех лучше», – отметила Иванова.

Напомним, на месте сносимого здания ПРОМЭКТа корпорация «Маяк» планирует построить две 25-этажные высотки. Однако, как сообщал УралПолит.Ru ранее, свердловский минстрой по всей вероятности не позволит компании построить здания, превышающие 60 метров в высоту.

Стоит отметить, на данный момент в Екатеринбурге приостановили снос конструктивистского здания ПРОМЭКТа. Такое решение приняли судебные приставы Октябрьского районного отделения.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров