В Екатеринбурге стартует снос Приборостроительного завода

В Екатеринбурге стартует снос Приборостроительного завода Фото: Ксения Медведева

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 декабря, УралПолит.Ru. Часть здания Приборостроительного завода разрешили снести после проведения экспертизы. Один из корпусов завода не признан памятником архитектуры. На его месте построят храм.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 декабря, УралПолит.Ru. Часть здания Приборостроительного завода разрешили снести после проведения экспертизы. Один из корпусов завода не признан памятником архитектуры. На его месте построят храм.

В Екатеринбурге к сносу начали готовить здание Уральского приборостроительного завода. Соответствующее заключение эксперта опубликовано на сайте управления госохраны объектов культурного наследия региона.

Как отмечается в документе, снести планируется часть здания на улице Горького, 17б. Согласно экспертизе, участок не соответствует критериям о признании его памятником архитектуры.

«Демонтируемый объект капитального строительства объектом культурного наследия, включенным в реестр, выявленным объектом культурного наследия не является», – отмечается в документе.

Тем не менее, здание расположено рядом с домом, в котором жил Дмитрий Мамин-Сибиряк – это здание является памятником архитектуры. При сносе участков Приборостроительного завода дом Мамина-Сибиряка не пострадает, отмечается в исследовании. Площадь сносимой постройки – 25 тыс. квадратных метров. Здание было построено в 1943 году.

Напомним, на месте завода планируется построить храм святой Екатерины. Строительством займется УГМК. Ранее храм собирались воздвигнуть в сквере возле театра Драмы, что привело к протестам со стороны горожан.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров