Власти Екатеринбурга прокомментировали снос здания ПРОМЭКТа

Власти Екатеринбурга прокомментировали снос здания ПРОМЭКТа Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга

​ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 января, УралПолит.Ru. Несмотря на рекомендации администрации города не сносить историческую постройку, здание бывшего Уральского областного промышленно-экономического и кооперативного техникума не было признано памятником архитектуры.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 января, УралПолит.Ru. Несмотря на рекомендации администрации города не сносить историческую постройку, здание бывшего Уральского областного промышленно-экономического и кооперативного техникума не было признано памятником архитектуры.

В Екатеринбурге сегодня, 4 января, начался снос здания бывшего Уральского областного промышленно-экономического и кооперативного техникума (ПРОМЭКТа). Ранее против сноса здания выступали жители города и общественники, утверждающие, что постройка является памятником архитектуры и сносить ее было нельзя. Слушания в управлении охраны объектов культурного наследия Свердловской области по этому поводу должны были пройти 6 мая, однако, корпорация «Маяк» начала демонтаж здания.

Как сообщили в пресс-службе администрации Екатеринбурга, городские власти настоятельно рекомендовали застройщику приостановить работы по демонтажу здания, расположенного на улице Декабристов, 20 до получения результатов исследований, однако, сделано этого не было.

«Ранее, 28 декабря, в администрации города состоялась встреча с застройщиком, на которой ему было настоятельно рекомендовано оказать содействие управлению государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области в проведении всех необходимых исследований, которые позволили бы установить историко-культурную ценность здания. На встрече особо отмечалась необходимость приостановления всех работ до получения итогового экспертного заключения», – отметил замглавы города по вопросам капитального строительства и землепользования Алексей Бирюлин.

Тем не менее, здание ПРОМЭКТа не являлось объектом культурного наследия и не было включено в соответствующий реестр. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров