​В Тюменской области выявили еще один очаг птичьего гриппа

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

ТЮМЕНЬ, 1 ноября, УралПолит.Ru. В Тюменской области продолжает распространяться грипп птиц, из-за которого на птицефабрике «Боровская» были уничтожены все поголовье и продукция. Теперь карантин установлен в Казанском районе.

Очередной очаг птичьего гриппа выявлен в Тюменской области. Так, губернатор Тюменской области Александр Моор подписал постановление о введении карантина в Казанском районе, а именно в селе Кугаево. Соответствующий документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Эпизоотический очаг находится по улице Мира в селе Кугаево. От него в радиусе семи километров установлена угрожаемая зона – в нее включена территория сел Дубынка и Кугаево и деревни Заречка. В зону наблюдения, радиус которой составляет десять километров от угрожаемой, вошли деревни Новоалександровка, Благодатное, Грачи, Сладчанка и село Яровское.

Кроме того, правительство региона постановило до 3 ноября собрать комиссию, которая займется изъятием птицы из эпизоотического очага, а до 8 ноября – забрать, уничтожить бескровным методом и утилизировать вместе с продукцией. Владельцам птицы будет возмещен ущерб из бюджета региона.

Напомним, на прошлой неделе уральский полпред Владимир Якушев обратил внимание на распространение в регионах федерального округа опасных вирусов животных и птиц, а потому призвал уральские предприятия неукоснительно исполнять требования и предписания, выданные Россельхознадзором.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров