​В Тюменской области подорожали продукты

Продуктовая корзина Фото: пресс-служба ОНФ

ТЮМЕНЬ, 2 июня, УралПолит.Ru. В апреле в Тюменской области зафиксирован рост цен на продукты, непродовольственные товары и услуги. В сравнении с декабрем прошлого года он равнялся 3,5%, 2,3% и 0,5% соответственно.

В Тюменской области на конец апреля повысились цены и тарифы на потребительские товары и услуги в сравнении с декабрем прошлого года. Таким образом, рост достиг значения в 2,4%. Об этом корреспонденту УралПолит.Ru рассказали в пресс-службе федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу.

Так, среди продуктов больше всех подорожала мука. Ее цена повысилась на 14,6%. Следом идут овощи. Рост составил – 8,6%. На третьем месте – соль. Она подорожала на 10,5%. Выросли цены и на масло подсолнечное – на 7,9%. Фрукты и цитрусовые подорожали на 4,9%, хлеб и булки – на 4,8%, чай – на 4%. Кондитерские изделия и мясо и птица увеличились в цене на 3,9%, яйца куриные – на 3,7%. При этом рост стоимости сахара составил менее 1%. Зафиксировано снижение цен на сыр – на 2,5%. Стоимость алкоголя выросла на 1,7%.

В апреле в сравнении с декабрем прошлого года больше всего выросла цена у телерадиотоваров – на 11,5%. На втором месте находятся строительные материалы. Их стоимость увеличилась на 6,7%. Далее идет мебель и табачные изделия. Рост составил 5,8%. Повысилась цена на трикотаж и одежду и белье – менее 1%. Незначительно подешевела обувь – менее 1%. Цены на бензин автомобильный выросли на 4,6%, а на дизельное топливо – на 2,7%.

Самыми подорожавшими услугами стали на ветеринарные. Стоимость увеличилась на 9,5%. Следом идут услуги гостиниц – на 7,3%, зарубежного туризма – на 6,8%, организаций культуры – на 3,6%, а также пассажирского транспорта – на 3,5%, образования – на 3,2% и бытовые услуги – на 3,1%. Зафиксировано снижение тарифов на услуги связи и банков. Они составили 2,6% и 4,3% соответственно.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров