​В тюменской Зареке появятся парк с дождевыми садами

Озеро Тихое Фото: tyumen.brusnika.ru

ТЮМЕНЬ, 3 сентября, УралПолит.Ru. На территории тюменской Старой Зареки будет восстановлено и благоустроено озеро Тихое. Там, помимо проведения очистки территории, перекинут мостик, построят деревянный амфитеатр и установят лежаки.

В Тюмени проведут ревитализацию озера Тихое. Она пройдет в три этапа. Так, водоем и территорию вокруг него уже очистили от мусора и погибших растений. Это первый этап работ, которые проводит известный в регионе застройщик «Брусника». Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Второй этап подразумевает расширение водоема – котлован будет увеличен и возвращен в исторические границы. Из-за строительства, которое велось в девяностых и в начале второго тысячелетия, озеро утратило связь с рекой, что привело к сокращению акватории и заболачиванию берегов. Их защитят от размывания специальными подпорными стенами.

Кроме того, для обогащения воды кислородом и поддержания биологического разнообразия водоема будут созданы биоплато. Также осенью высадят различные растения: от камыша, тростника, и осоки до берез, ивы и тополей, а в следующем году в озеро запустят рыбу: амуров, судаков, карпов и щук. В планах сделать водоем и место гнездования птиц.

После этого – в рамках третьего этапа – будет создан парк. В частности, будут созданы пешеходные и велодорожки, установлены лежаки со стороны улицы Газовиков, а также деревянный амфитеатр, который будет уходить в воду, и смотровые площадки. Через самую широкую часть водоема перекинут мост. Кроме того, появятся дождевые сады, которые выступят в качестве фильтров для ливневых стоков – они будут поступать прямо в озеро. Вдоль берега установят информационные стенды, на которых расскажут о фауне и флоре и создадут детский образовательный маршрут.

Все работы будут завершены к 2022 году. Концепция ревитализации была разработана застройщиком совместно с коллегами из Голландии. Над проектом специалисты начали работать еще в 2019 году.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров