В Тюмень привезут самого знаменитого в мире мамонта

Мамонтенок Люба Фото: МВК имени И.С.Шемановского

​ТЮМЕНЬ, 10 февраля, УралПолит.Ru. В Тюмень привезут одного из самых известных в мире мамонтов.

ТЮМЕНЬ, 10 февраля, УралПолит.Ru. В Тюмень привезут одного из самых известных в мире мамонтов.

В Тюмень привезут знаменитого на весь мир мамонтенка Любу, найденного на Ямале. Экспозиция под названием будет «40.000 лет и зим. Долгий сон мамонтенка Любы» будет размещена в Музейном комплексе имени Словцова. Открытие выставки состоится 20 февраля.

Мамонтенок Люба является уникальным экспонатам, так как нигде в мире раньше не находили так хорошо сохранившихся останков мамонтов. Его обнаружили в тундре на Ямале в 2007 году. Ученые установили, что детеныш мамонта прожил всего 3 месяца, а после 40 тысяч лет пролежал в вечной мерзлоте у реки Юрибей.

«Выставка познакомит с научными фактами и мифами о самых знаковых животных ледникового периода. Лишь относительно недавно наука начала приподнимать завесу тайн этих древних великанов. В течение многих веков народы, живущие на земле мамонтов, слагали о них самые разные легенды, в которых мамонт предстает то исполинской щукой, быком, и даже крысой. Основными содержательными линиями являются две «правды» о мамонтах – реалистичная и мифологическая. Эти версии отражены в созданных специально для проекта картинах самобытного художника Сергея Баранова», – рассказали в пресс-службе музейного объединения.

Выставка мамонтенка реализуется в рамках национального проекта «Культура». Его будут показывать с 20 февраля по 19 апреля.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров