​Директор тюменского музея частных коллекций стал фигурантом уголовного дела

Дело Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ТЮМЕНЬ, 12 августа, УралПолит.Ru. На директора музея частных коллекций Гая Першинга завели уголовное дело. Оно связано с ранее изъятым и уничтоженным артиллерийским снарядом.

Владелец музея истории развития Тюмени Гай Першинг стал фигурантом уголовного дела. Ему вменяют статью УК РФ о незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении взрывчатых веществ. Об этом сообщили в правоохранительных органах.

Уголовное дело завели из-за обнаруженного артиллерийского снаряда калибра 76 миллиметров в стенах музея, пишет «Тюменская линия». Сотрудники в пресс-службе Росгвардии сообщили, что неразорвавшийся боеприпас мог представлять угрозу, а потому взрывотехники ОМОН вывезли на полигон и уничтожили его.

В региональном ФСБ сообщали, что по изъятому вооружению были назначены экспертизы, после которых планировалась принять решение о возбуждении уголовного дела.

Напомним, в начале августа сотрудники управления ФСБ России по Тюменской области пришли в музей частных коллекций в связи с возможным незаконным оборотом археологических предметов, вооружения и его частей. В результате было изъято около полутора тысяч экспонатов, которые были отправлены на экспертизу.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров