Тюменский музей имени Словцова проведет экспертизу экспонатов из учреждения Гая Першинга

Музей частных коллекций Фото: vk.com/museum_history

ТЮМЕНЬ, 5 августа, УралПолит.Ru. Тюменское музейно-просветительское объединение, которое известно как музей имени Словцова, отреагировал на заявление владельца музея частных коллекций Гая Першинга, где недавно изъяли сотни предметов истории.

В Тюмени музей имени Словцова опроверг заявление основателя музея истории развития города Гая Першинга о том, что кто-то из сотрудников учреждения присутствовал во время обыска и изъятия экспонатов в минувший понедельник. Об этом корреспонденту УралПолит.Ru сообщила генеральный директор тюменского музейно-просветительского объединения Светлана Сидорова.

«Представители ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение» не принимали участие в мероприятиях, проведенных сотрудниками РУ ФСБ России по Тюменской области в отношении некоммерческого частного учреждения культуры «Музей частных коллекций»», – рассказала руководитель музея имени Словцова.

Отметим, что в понедельник в частных музей истории развития Тюмени нагрянули сотрудники регионального ФСБ. В ведомстве полагают, что владелец частного культурного учреждения Гай Першинг может быть причастен причастного к возможному незаконному обороту археологических предметов. В результате, по оценкам силовых структур, было вывезено около 1,5 тыс. экспонатов. При этом сам владелец частного музея заявлял о 2,5 тыс.

«Четвертого августа в ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение» поступил официальный запрос о проведении археологической экспертизы предметов, изъятых в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в помещении музея частных коллекций», – пояснила Светлана Сидорова.

Она уточнила, что музей имени Словцова и музей частных коллекций уже сотрудничали. В частности, в 2019 году реализовывался совместный выставочный проект. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров