Студенты ТюмГМУ просят перевести их на дистант

Студенты ТюмГМУ просят перевести их на дистант Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

​ТЮМЕНЬ, 16 ноября, УралПолит.Ru. Студенты Тюменского государственного медицинского университета намерены добиться их перевода на дистанционное обучение.

ТЮМЕНЬ, 16 ноября, УралПолит.Ru. Студенты Тюменского государственного медицинского университета намерены добиться их перевода на дистанционное обучение.

Студенты ТюмГМУ требуют ужесточения мер «по прекращению распространения коронавирусной инфекции» в университете. Для этого, по мнению учащихся, необходимо очное обучение заменить дистанционным. Поэтому для того, чтобы на требование обратили внимание, наиболее активные создали электронную петицию. Соответствующее обращение опубликовано на сайте change.org.

Студенты уверены, что каждый второй будущий врач болеет, но кто-то уходит на больничный, а кто-то продолжает ходить на занятия. Учащиеся продолжают обучение после контакта с возможно зараженным коронавирусом. Болеют в том числе и преподаватели.

«Многие думают, что медицинское образование не может быть дистанционным, так как необходима практика. Но в сложившейся ситуации с пандемией наше очное образование никак не отличается от дистанционного. Мы сидим в тесных аудиториях по 10-20 человек, к пациентам нас не пускают. Никаких практических навыков мы не получаем сейчас», – пишут студенты в петиции.

Учащиеся считают, что дистант не повлияет на качество образования: «отлынивающих от учебы хватало во все времена», а многие преподаватели «отлично проводят занятия дистанционно».

«Часть студентов проживают с родителями, которые в силу своего возраста подвергаются большему риску. Даже если <...> будем являться лишь носителями вируса, наши родные могут немало пострадать. <...> Студенты неоднократно просили руководство обратить внимание на тяжелые случаи заболевания своих родителей. Здоровье важнее всего в этой жизни. Больные мы никому не сможем помочь», – уточняется в петиции.

Будущие врачи поясняют, что те, кто проходит практику в поликлиниках, приходят на занятия в вуз, где могут заразить большое число людей – так провоцируется рост заболеваемости.

К сожалению, на звонок корреспондента УралПолит.Ru в ТюмГМУ никто не ответил, чтобы прокомментировать вопрос о возможном переходе на дистант.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров