​Тюменские компании выпустили облигации почти на 160 миллиардов

Банк России Фото: Евгений Поторочин

ТЮМЕНЬ, 18 августа, УралПолит.Ru. В Тюменской области выросло количество компаний, которые выпускают облигации. В этом году общая сумма все выпусков корпоративных ценных бумаг составился 156 млрд рублей.

В 2021 году на рынке облигаций зафиксированы как новые выпуски тюменских эмитентов, так и выход дебютантов. В частности, речь идет о компаниях «Энерготехсервис», «Сибур» и «Элит Строй». Об этом сегодня в ходе заседания совета по улучшению инвестклимата рассказал заместитель управляющего отделением по Тюменской области Уральского ГУ Банка России Сергей Четверухин.

«Несомненно для развития потенциала необходимо использовать все формы привлечения инвестиций. Осенью 2020 года у нас появился новый эмитент с объемом триста миллионов рублей. <...> В июне Банк России зарегистрировал выпуск облигаций тюменской компании «Элит Строй» объемом миллиарда рублей сроком на три года. Размещение идет по закрытой подписке через квалифицированного инвестора. В настоящее время в Уральском главном управлении находятся документы от еще одного потенциального эмитента», – пояснил замуправляющего тюменского отделения Центробанка.

Он уточнил, что в прошлом году было сделано восемь выпусков облигаций на сумму 155 млрд рублей. В частности, «Энерготехсервис» выпустил ценные бумаги на 750 миллионов на три года. Купон на размещение составил 12%. Также зарегистрирована компания «Сибнефтехимтрейд» с облигациями на 300 млн, срок которых равняется 3,5 года и купоном на 13,5%.

В этом году ценные бумаги выпущены уже десять раз на сумму 156 млрд рублей. Например, «Сибур» разметил облигации со сроком десять лет на сумму в десять миллиардов по 7,65%. «Энерготехсервис» – на полтора миллиарда на четыре года под 9,9%. «Элит Строй» в августе разместит бумаги на рынке на миллиард. Потенциальный эмитент планирует сделать выпуск на 300 млн.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров