​Владимир Якушев обратил внимание на проблему доверия власти и бизнеса на Урале

Владимир Якушев Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

ТЮМЕНЬ, 20 августа, УралПолит.Ru. Сегодня в Тюмени стартовал бизнес-форум «Слет успешных предпринимателей». В нем принимает участие полномочный представитель президента России на Урале Владимир Якушев.

На Урале существует проблема доверия между бизнесом и властью. Правда, не во всех регионах – в Тюменской области этот показатель достаточно высокий. Об этом в ходе инвестиционного завтрака перед открытием бизнес-форума «Слет успешных предпринимателей» рассказал полпред в УрФО Владимир Якушев.

Итоги национального рейтинга инвестпривлекательности, который, в том числе высвечивает вопросы доверия властей и бизнеса, по словам полномочного представителя президента, не является оценкой, это инструмент для работы регионов. Благодаря их грамотного использования можно достичь высоких результатов.

В первую десятку самых инвестиционно привлекательных региона вошли региона Урала. При этом выше всех оказалась Тюменская область, которая разместилась на третьей строчке. Поэтому другие субъекты федерального округа могут использовать ее опыт.

«Все наработки, которые были сделаны в Тюменской области, то состояние доверия между предпринимателями и органами власти, которое было и остается здесь на высоком уровне, также должно работать и в Уральском федеральном округе. Сложности будут всегда. Никто не скажет, что много денег или низкие ставки по процентам. Что пали все административные барьеры. Мы еще не справились с пандемией – только учимся жить в новых условиях», – отметил Владимир Якушев.

Он подчеркнул, что несмотря на все трудности, которые возникли в пандемию, бизнес работает. Правда, показатели по некоторым позициям снизились, но ситуация постепенно нормализуется.

«За каждым успехом стоит доверие. Именно в этом направлении мы должны двигаться. Но доверие – это улица с двусторонним движением. Оно формируется, когда мы движемся навстречу друг другу. Когда все институты – власть, предприниматели, общество в целом – начнут слушать и слышать друг друга, остальные проблемы перестанут существовать», – пояснил полпред.

Отметим, бизнес-форум «Слет успешных предпринимателей» проходит в Тюмени с 20 по 22 августа. Мероприятие позиционируется как площадка для диалога бизнеса и власти. В этом году в нем принимают участие эксперты из 12 стран. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров