​В Тюменской области подорожали крупы, мясо и «молочка»

Магазин Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

ТЮМЕНЬ, 20 декабря, УралПолит.Ru. В Тюменской области статистики зафиксировали рост инфляции. В ноябре она достигла отметки в 7,51%. По сравнению с октябрем показатель увеличился на 0,65 процентного пункта.

Годовая инфляция в Тюменской области в ноябре составила 7,51%. Она выше, чем по Уралу – 7,24% и ниже, чем по России – 8,4%. Рост показателя связан с давлением накопленного увеличения издержек производителей продуктов и поставщиков услуг, а также с повышенным спросом на зарубежный туризм в новогодний сезон. Об этом УралПолит.Ru сообщили в пресс-службе уральского отделения Банка России.

В частности, годовой темп прироста цен на продукты достиг 10,13% против 9,39% в октябре. Зафиксирован рост на гречку, макароны и кондитерские изделия из-за возросших затрат на электричество, упаковку и перевозку. Подорожала и «молочка», мясо и сыр из-за роста цен на импортные корма, оборудование, ветеринарные препараты. Кроме того, на стоимость свинины повлияла неблагоприятная ситуация с африканской чумой свиней.

При этом снизился темп роста цен на овощи. Это связано с тем, что издержки на отопление увеличились в сентябре-октябре из-за ранних холодов, а не в ноябре. Также выросший объем поставок импортных фруктов и цитрусовых цены на них снизились, а стоимость апельсинов и лимонов оказались ниже, чем годом ранее.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары сократились на 0,2 процентного пункта – до 6,77%. В основном это произошло из-за уменьшения роста стоимости на машины. Кроме того, это произошло из-за введения ограничения на посещение торговых центров ряд магазинов провели распродажи и акции. Увеличение спроса на внутреннем рынке привело к замедлению годовых темпов прироста цен на стройматериалы и мебель.

Наконец, увеличение годовых цен на услуги достигло 3,64%. Рост составил 1,71%. В частности, выросли цены на услуги связи из-за накопленных издержек операторов, а также на зарубежный туризм накануне новогодних праздников, в частности, в Турцию и ОАЭ.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров