​В Тюменской области подорожали мясо, сахар и крупы

Магазин Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ТЮМЕНЬ, 30 ноября, УралПолит.Ru. В Тюменской области, по данным на конец октября, снова зафиксирован рост цен. Так, стоимость потребительских товаров, а также услуг в сравнении с декабрем 2020 года увеличилась на 5,3%. По России этот показатель равняется 6,5%.

Цены на продукты в Тюменской области в октябре выросли на 6,5% в сравнении с декабрем прошлого года. Непродовольственные товары подорожали на 6%, а тарифы на услуги – на 1,8%. К таким выводам пришли региональные статистики. Об этом корреспонденту УралПолит.Ru сообщили в пресс-службе Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу.

Самый большой рост среди продуктов, по данным статистиков, показали мясо и птица. Они подорожали на 12,2%. На втором месте – сахар. Стоимость увеличилась на 11,2%. На третьем месте крупы и бобовые. Рост составил 10%. Также на 8,3% подорожали хлеб и булки, кондитерские изделия – на 8,2%, колбасы и мясные продукты – на 8%, подсолнечное масло – на 6,9%, а сливочное – на 6,8%. Рост цен зафиксирован и на яйца – на 6%. Молоко и молочная продукция выросли в цене на 5,7%, овощи – на 3,3%, сыр – 3,2%. Алкоголь подорожал на 3,3%.

Самые дорогие непродовольственные товары – телерадиотовары. Они выросли в цене на 22,9%. Далее идут стройматериалы. Рост составил 22,4%. Также на 15,9% увеличилась стоимость на табачные изделия, на мебель – 12,9%, на моющие и чистящие средства – на 4,8%. Цены на бензин выросли на 7,1%, а на дизель – на 4,2%.

Среди услуг, по традиции, самый большой рост показали ветеринарные. Они увеличились в цене на 16,4%. Образование подорожало на 8,5%, бытовые – 8,2%, гостиницы – 7,6%. Услуги театров, музеев и прочих, а также зарубежный туризм выросли в стоимости на 6,2%. Также на 5,9% выросли цены на услуги физической культуры и спорта, медицинские – на 3,8%, ЖКХ – на 1,8%, санаторно-оздоровительные – на 1,5%, пассажирского транспорта – на 1,4%. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров