​В Тюменской области подорожали продукты и лекарства

Цены на продукты в Тюмени Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

ТЮМЕНЬ, 25 ноября, УралПолит.Ru. На конец октября цены и тарифы на потребительские товары и услуги в Тюменской области в сравнении с декабрем 2019 года выросли 2,7%.

ТЮМЕНЬ, 25 ноября, УралПолит.Ru. На конец октября цены и тарифы на потребительские товары и услуги в Тюменской области в сравнении с декабрем 2019 года выросли 2,7%.

На конец октября в Тюменской области в сравнении с декабрем прошлого года цены на продукты выросли на 2,5%, на непродовольственные товары – 2,4%, на услуги – 3,4%. Об этом сообщает управление федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу.

Согласно опубликованной статистике, среди продуктов больше всех подорожал сахар – на 53,6% в сравнении с декабрем 2019 года. На втором месте подсолнечное масло – 16,9%. На третьем – бобовые и крупы. Их цена выросла на 11,4%. Также подорожали макароны – на 6,8%, яйца – на 5,7%, рыба и морепродукты – на 5,3% и другие. Выросли цены на 3,3% на алкоголь. Впрочем, на 3% подешевели фрукты и овощи, на 2,6% мясо и птица, на 1,9% сливочное масло.

Среди непродовольственных товаров больше всех подорожали лекарства и моющие средства. На 8,9% и 8,8% соответственно. Также Тюменьстат зафиксировал рост цен на электротовары – 4,9%, трикотаж – 4%, ткани – 2,7%. Сигареты подорожали на 7,4%, а обувь подешевела на 1,4%. Цены на бензин выросли на 2,1%, а на дизель снизились на 1,7%.

За анализируемый период самими дорогими услугами оказались услуги гостиниц – рост на 13,5%, а также правового характера – на 12,1%, ветеринарные услуги – на 9,1%, связи – на 8,4%, медицинские – на 6,1% и прочее. Снизилась стоимость на услуги пассажирского транспорта на 8,2% и банков – на 4,5%.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров