«Единая Россия» предлагает наказывать лишением свободы за уклонение от мобилизации

Тюрьма Фото: РИА ФедералПресс / Полина Зиновьева

УРФО, 1 ноября, УралПолит.Ru. В Уголовном кодексе может появиться наказание для уклонистов от мобилизации. Пока наказание предусмотрено только за уклонение от службы по призыву.

Депутаты и сенаторы от «Единой России» намерены устранить пробел в законодательстве. Они подготовили поправки в УК РФ об уголовной ответственности за уклонение от мобилизации, которые в ближайшее время внесут в Госдуму. Об этом сообщает «Известия» со ссылкой на источники в нижней палате.

За отказ от мобилизации россиянам могут грозить штрафы от 200 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере иного дохода за период от года до трех лет, принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на такой же срок .

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции и один из авторов законопроекта Эрнест Валеев подтвердил, что законопроект с поправками готов к внесению в парламент.

«Почему законопроект надо обязательно провязывать к конкретному факту? Речь не идет о сегодняшней частичной мобилизации как таковой, просто у нас в стране не было мобилизации с 1941 года. Поэтому многие законы о ней просто не работали. А сейчас выяснилось, что 328-я статья УК за уклонение от призыва касается только лиц, которые призываются впервые на срочную службу. Это неправильно в принципе. Отношения государства и гражданина должны быть одинаковыми для всех независимо от того, впервые человек призывается или нет. Поэтому мы просто устраняем пробел в законодательстве», — сказал депутат.

В начале октября Пензенская прокуратура отменила первое в России уголовное дело об уклонении от частичной мобилизации. Мужчина не явился в военкомат по повестке, за что его задержали на 48 часов. Надзорное ведомство признало решение о возбуждении дела незаконным. Житель Пензы получил право на реабилитацию, включая компенсацию ущерба от задержания. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров