Минфин утвердил порядок сбора налога на сверхприбыль

документ Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 4 мая, УралПолит.Ru. В Министерстве финансов окончательно приняли регламент сборов налога на сверхприбыль предприятий.

В Минфине окончательно приняли редакцию закона о единовременном сборе в казну с российских предпринимателей. На одобрение в другие структуры отправили законопроект «О налоге на сверхприбыль прошлых лет» и проект поправок в Налоговый кодекс. Об этом стало известно из письма замруководителя Минфина Алексея Сазанова. На документ ссылается издание «Ведомости».

Так, по новому регламенту, бизнесмены-получатели сверхприбыли должны будут уплатить взнос до 28 января следующего года. Заплатить придется 10% от разницы между прибылями 2021-2022 годов и 2018-2019 годов. При этом, если предприниматели успеют оплатить налог с 1 октября по 30 ноября текущего года, ставку для них снизят до 5%.

Под закон попадут все компании, прибыль которых в прошлом и позапрошлом году была больше 1 млрд рублей. Однако предприятия нефтедобычи и обработки сырья, добытчики СПГ, а также субъекты МСП могут не перечислять взносы.

Кроме того, в проект внесли новый пункт о том, что от необходимости платить налог избавят и те компании, которые к концу прошлого года владели не менее 75% акций предприятий по нефте- и газодобыче или переработке «черного золота».

Ранее мы сообщали о том, что российские предприниматели попросили у Правительства скидку по налогу на сверхприбыль и пообещали в обмен на это досрочно заплатить взносы. Принять законопроект в Минфине намеревались уже этой весной.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров