Огромные штрафы, встреча с президентом Казахстана и новые активы. Как прожили минувшую неделю миллиардеры из списка Forbes с активами в УрФО

Бизнесмен Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

​Начало прошлой недели для ряда олигархов оказалась не слишком богатой на позитивные новости. Так, например, агентство Bloomberg подвело итоги первого месяца – некоторые потеряли несколько миллиардов долларов. Больше всех лишился бенефициар «Сибура» Геннадий Тимченко – 2,53 млрд долларов. Обратил на себя внимание и Владимир Лисин. Его холдинг сообщил, сколько может заплатить дивидендов. Кроме того, стало известно, что завод Романа Абрамовича игнорирует требования Росприроднадзора. О том, чего «достигли» уральские миллиардеры из списка Forbes – в дайджесте УралПолит.Ru.

Не самой веселой неделей оказалась минувшая неделя неделя для бенефициаров компании «Сибур» и «Новатэк» Геннадия Тимченко и Леонида Михельсона. Так, 1 февраля стало известно, что олигархи, по данным агентства Bloomberg, за первый месяц этого года потеряли 2,53 и 1,65 млрд долларов соответственно. Кроме того, УралПолит.Ru сообщал, что в прошлом году Росприроднадзор оштрафовал на 410 тыс. рублей тобольскую «дочку» «Сибура». Однако стало известно о позитивной истории – «Новатэк» завершил первый из трех этапов международной сертификации участков для долгосрочного подземного хранения углекислого газа на полуостровах Ямал и Гыдан, пишет АНИ.

Еще у одного олигарха из списка Forbes Романа Абрамовича была активная неделя. Помимо того, что с 31 января по 6 февраля продолжали публиковать сообщения о возможном изъятии имущества бизнесмена в Лондоне, стало известно, что его сын, Аркадий Абрамович, консолидирует 98,91 % акций нефтегазовой компании Zoltav Resourses, которая владеет лицензионными участками в Югре. Также в подконтрольной Абрамовичу-старшему компании «Евраз» произошли кадровые изменения. Так, в Совет директоров вошла Мария Гордон. Наконец, стало известно, что нижнетагильскому предприятию грозят штрафы из-за игнорирования требований Росприроднадзора.

Не менее активной прошедший дни были и для главы «Лукойла» Вагита Алекперова. Он встретился с президентом Казахстана с Касым-Жомартом Токаевым. Они обсудили работу российской компании, а также перспективы сотрудничества двух стран в области ТЭК, пишет Lenta.ru. Также Алекперов провел встречу с главой «Казмунайгаза» Аликом Айдарбаевым, в ходе которой обсуждали проекты на шельфе Каспийского моря, а именно, по данным ТАСС, речь шла о месторождениях Женис, Аль-Фараби и других. Это же издание приводит информацию о том, что «Лукойл» выкупил 263,8 тыс. своих обыкновенных акций на 1,6 млрд рублей и более 475,16 тыс. депозитарных расписок на сумму 38,055 млн долларов.

Совет директоров НЛМК, конечным бенефициаром которого является Владимир Лисин, рекомендовал акционерам утвердить дивиденды за четвертый квартал прошлого года в размере 12,18 рубля на одну акцию. Иными словами, выплаты могут превысить 73 млрд рублей, пишет «Коммерсант». Также УралПолит.Ru сообщал, что на предприятиях холдинга в Свердловской области могут отстранить непривитых сотрудников, однако, в компании опровергли эту информацию.

На прошлой недели в Telegram-каналах, а затем и в СМИ появилась новость о компании «Соврудник», входящей в структуру холдинга «Южуралзолото», владельцем которой выступает депутат заксобрания Челябинской области Константин Струков. Речь идет о требованиях Росприроднадзора, специалисты которого обратились в суд с просьбой взыскать 1,83 млрд рублей с красноярского золотодобытчика, пишет Regnum.

Уральских олигархи из фонда Святой Екатерины, в управление которого входят гендиректор УГМК Андрей Козицын, глава РМК Игорь Алтушкин и владелец «Сима-ленда» Андрей Симановский, на прошлой неделе тоже отличились. Как писал ЕАН, организация купила новое силовое оборудование для оперативного лечения травм скелета и поврежденных крупных суставов в центральной городской больнице №23 Екатеринбурга. Кроме того, Игорь Алтушкин закрыл счет, открытый для сбора на лечение трехлетней девочки из столицы Свердловской области, которой необходима многомиллионная операция.

Также стало известно, что входящее в структуру УГМК олигархов из списка Forbes Искандара Махмудова и Андрея Козицына «Святогор» в прошлом году за нарушения законодательства об охране природы оштрафовали на миллион рублей.

Отличились и компании Дмитрия Пумпянского. Так, «Перспективные газовые технологии», которые на 55% принадлежит группе «Синара», стала владельцем 99,9% оператора технических газов «Криогаз». Как пишет «Интерфакс», сумма сделки может составлять 10,2 млрд рублей. Еще одна «дочка» «Синары», «Синарапромтранс», начала обслуживать угольные разрезы группы «Сибантрацит» в Новосибирской области.

Наконец, экс-собственник ЧТПЗ Андрей Комаров переключился с «белой металлургии» на добычу цветных металлов. Он покупает контрольную долю в уставном капитале «Федорово Минералз». Сделку уже одобрила ФАС, но ее сумма не разглашается, пишет «Новый день».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров