Тобольскую «дочку» «Сибура» оштрафовали почти на полмиллиона

Сибур Фото: sibur.ru

ТЮМЕНЬ, 4 февраля, УралПолит.Ru. Северо-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора в прошлом году провело две проверки «дочки» «Сибура». В результате было обнаружено несколько нарушений.

Тобольский «Запсибнетехим» в прошлом году оштрафовали на 410 тыс. рублей. Кроме того, санкцию наложили и должностных предприятий – с них взыскали 43 тыс. рублей. Об этом корреспонденту УралПолит.Ru сообщили в пресс-службе Северо-Уральского управления Росприроднадзора в ответ на редакционный запрос.

Как уточнили в ведомстве, специалисты провели две проверки – документарную и выездную. Они изучали, как исполняется законодательство по сбору, перевозке, хранению и утилизации отходов. Так, плановая инспекция с выездом состоялась с 25 августа по 16 сентября прошлого года. В ходе ревизии были выявлены 10 административных нарушений природоохранного законодательства.

В частности, «Запсибнефтехим», входящий структуру «Сибур» миллиардера из списка Forbes Леонида Михельсона, допустил нарушения по статьям о несоблюдении экологических требований, несоблюдении требований охраны окружающей среди при сборе, накоплении, транспортировке, обработки, утилизации отходов производства, а также неисполнении обязанности по разработке проектов нормативов образования отходов, неисполнении обязанности по отнесению отходов производства и потребления I-V классов опасности к конкретному классу, неисполнении обязанности по ведению учета в области обращения с отходами производства и потребления. Кроме того, предприятие нарушило правила водопользования.

«Управлением юридическое и должностные привлечены к административной ответственности <...> и вынесены постановления о назначении административных наказаний в отношении юридического лица на сумму 410 тыс. рублей, в отношении должностных лиц на сумму 43 тыс. рублей. Вышеуказанные штрафы оплачены в полном объеме», – подчеркнули в Росприроднадзоре.

Кроме того, в ходе проведенных проверок было установлено, что сведения «Запсибнефтехима», содержащиеся в представленных заявлении и документах, не соответствуют федеральному закону «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также данным ЕГРЮЛ и других информационных систем.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров