Бизнес предупредили о дефиците инженеров и синих воротничков

экономика Фото: ФедералПресс \ Елена Мицих

УРФО, 8 ноября, УралПолит.Ru. В следующем году российский рынок труда изменится на фоне специальной военной операции на Украине и западных санкций.

В 2023 году в стране усугубиться дефицит рабочих рук, российские компании будут больше экономить на персонале, основными работодателями станут госструктуры, сообщает РБК.

Из-за кризиса в экономике, сложившегося из-за проведения специальной военной операции на Украине и введения западных санкций, работодателям придется увольнять малопроизводительных сотрудников, а также переводить персонал на другие формы отношений, включая аренду, фриланс и самозанятость, таким образом сокращать фонд оплаты труда.

Сейчас уровень безработицы в России находится на исторических минимумах. В сентябре он вырос до 3,9% с 3,8% в августе, вернувшись на значения, которые были в апреле-мае, согласно данным Росстата.

Генеральный директор платформы для работы с внештатными исполнителями «Рокет Ворк» Анастасия Ускова считает, что аренда кадров, аутсорсинг и фрилансеры помогут бизнесу сэкономить на фонде оплаты труда и повысить шансы на выживаемость в кризис

В следующем году в России усугубится дефицит рабочих и инженеров. Сейчас нехватка кадров в строительстве оценивается Минстроем в 3–5 млн человек.

Главный эксперт hh.ru по рынку труда Наталья Данина отмечает, что по итогам сентября этого года работодателям стало сложно тяжело привлекать специалистов рабочего профиля. Уровень конкуренции среди синих воротничков не дотягивал даже до одного резюме на вакансию. Эксперт подчеркивает, что рабочие – одни из самых активно мобилизуемых, что еще больше усугубляет дефицит на рынке труда.

Заместитель генерального директора сервиса «Работа.ру» Александр Ветерков считает, в ближайшем будущем станут востребованы специалисты со знанием китайского, арабского языков, хинди и с опытом работы в восточных странах, потому что российские компании уже перестраиваются на азиатский рынок.

Профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Любовь Храпылина объясняет, что санкционное давление и кризисная ситуация в экономике стимулируют развивать госкомпаний в сфере высоких технологий и природных ресурсов. В следующем году госструктуры смогут гарантировать рабочие места, в то время бизнес вынужден будет сокращать сотрудников.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров