Россияне стали массово перегонять иномарки из Японии и Кореи

автомобиль Фото: Дмитрий Барков

УРФО, 9 февраля, УралПолит.Ru. В 2022 году жители России пригнали в страну через дальневосточные таможенные пункты рекордное количество иномарок.

В прошедшем году россияне ввезли в страну через дальневосточную границу на 70% больше автомобилей иностранных марок, чем годом ранее. 98% всех транспортных средств регистрировали сотрудники таможни во Владивостоке.

В основном машины жители России покупают в Японии и Южной Корее, но есть и те, кто перегонял авто из Китая. Всего россияне приобрели у восточных соседей 203 тысячи машин. Об этом рассказал изданию «Интерфакс» руководитель Дальневосточного таможенного управления Юрий Ладыгин.

В начале года ажиотаж на приобретение японских и корейских авто спал. В январе через таможенные посты Дальнего Востока прошло около 22 тысяч машин, вполовину меньше чем в два последних месяца минувшего года. Юрий Ладыгин уверен, что в этом году такого резкого скачка спроса на растаможенные автомобили не будет.

Ранее издание УралПолит.Ru сообщало о том, что активы компании Mercedes-Benz перешли российскому дилеру «Автодом». А вот судьба петербургского завода Toyota еще не решена. Тем не менее глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что предприятие и дальше предполагают использовать для производства автомобилей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров