Жительницу Первоуральска судят за призыв бойкотировать Новый год: «Детей учат взывать не к Аллаху, а к Санта Клаусу»

Жительница Первоуральска Эльвира Султанахметова попала на скамью подсудимых за призывы не праздновать Новый год.

ПЕРВОУРАЛЬСК, 9 декабря, ИА УралПолит.Ru. Жительница Первоуральска Эльвира Султанахметова попала на скамью подсудимых за призывы не праздновать Новый год. В отношении девушки было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ – «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Максимальное наказание: штраф до 300 тысяч рублей, лишение свободы до двух лет.

По версии обвинения, 23-летняя Эльвира Султанахметова призывала мусульман не только не справлять Новый год, но и не носить Георгиевские ленты и не красить пасхальные яйца, как это делают «гнусные язычники». Более того, само поздравление «С Новым годом!» Султанахметова сравнила с грехом: убийством или прелюбодеянием, сообщает местная газета «Городские вести».

По версии обвинения, Султанахметова нарушила закон 25 декабря прошлого года, отвечая в сети на невинный вопрос: «Может ли мусульманин отмечать Новый год?». Как сказано в обвинительном заключении, оперируя ссылками на Коран, Эльвира высказалась в том смысле, что не должен. Вплоть до того, что обход елки приравнивается к обходу могилы.

«Начиная с детского сада, детей учат взывать не к Аллаху, а к Санта Клаусу, Деду Морозу и прочим табутам, – в частности, написала Султанахметова. – Это ни что иное, как великий обман детей и воспитание их многобожниками. Их естество заполняется языческими символами». По версии девушки, мусульманам много чего нельзя: продавать неверным (всем немусульманам) во время праздника что-либо связанное с этим праздником, например, елочные украшения, поздравлять неверных со светскими праздниками, отмечать День Победы, Пасху. Иначе мусульмане уподобятся «гнусным язычникам».

С заявлением в отношении Эльвиры Султанахметовой в следственный комитет по поводу «кровавых елок» обратился Степан Черногубов – первоуралец, который первый был осужден по статье 282 УК (440 часов обязательных работ). Степан Черногубов, сам осужденный за экстремизм, теперь на общественных началах мониторит интернет и социальные сети в поисках материалов, направленных на неприятие православия. «Обнаружил в интернете переписку, так как я продолжаю контролировать религиозные организации на территории нашего города, — говорит Степан Черногубов. — В переписке разжигалась ненависть ко всем немусульманам. Я не хочу, чтобы такие высказывания имели место, в конечном итоге это приведет к междунациональным и межрелигиозным конфликтам. Есть и помимо Султанахметовой люди, разжигающие рознь, которые концентрируются в первоуральской мечети и мечети поселка Талица». К слову, сама обвиняемая себя виновной не признает. Следующее заседание по делу пройдет в конце декабря.  

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров