Кредитный рейтинг заемщиков в трех регионах УрФО ниже среднего по России

банк Фото: Полина Зиновьева

​УРФО, 11 января, УралПолит.Ru. Персональный кредитный рейтинг жителей трех регионов УрФО оказался ниже среднего по России.

Среднее значение персонального кредитного рейтинга в Свердловской, Челябинской и Тюменской областях ниже, чем в среднем по России по итогам 2022 года. К такому выводу пришли аналитики Национального бюро кредитных историй.

Подчеркнем, что среднее значение ПКР в России составило 612 баллов, согласно данным НБКИ. Всего в рейтинге бюро участвовали 30 субъектов РФ с наибольшим числом заемщиков.

Так, в Свердловской области значение кредитного рейтинга в среднем равно 608 баллам, регион оказался на 15 месте. В Челябинской области - 598 баллов, Южный Урал оказался на 20 строчке. Тюменская область - на 21 месте, значение кредитного рейтинга жителей региона в среднем составило 597 баллов.

«Показанный по итогам 2022 года уровень Персонального кредитного рейтинга частных заемщиков свидетельствует о низком аппетите к риску у большинства банков, что является оправданной тактикой на фоне экономической неопределенности», - объяснил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

При этом, ХМАО вошел в первую пятерку списка НБКИ. Регион оказался на 4 месте: среднее значение персонального кредитного рейтинга равно 639 баллам.

Исходя из исследования, самый высокий показатель ПКР помимо ХМАО - в Москве, Санкт-Петербурге, в Московской области, а также в Татарстане.

Ранее мы писали о том, что в России продлили программу льготной ипотеки до июня 2024 года.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров