Экономист объяснил, как стоимость аренды магазина повлияет на цены

магазин Фото: Ольга Юшкова

​УРФО, 13 февраля, УралПолит.Ru. Экономист рассказал, как повлияет повышение стоимости аренды помещений для супермаркетов на цены на продукты.

Повышение стоимости аренды помещений, которые занимают супермаркеты, не должно отразиться на ценах на продукты. Об этом рассказал экономист Александр Михеев ФБА «Экономика сегодня».

«Если мы говорим о сетях, а супермаркеты - это обычно именно сети каких-то магазинов, то повышение стоимости аренды в конкретной локации не должна отражаться на стоимости продуктов. То есть имеется определенный регламент, устанавливаются цены по сети магазинов на конкретный период, и они должны соответствовать», - пояснил Михеев.

Ранее стало известно, что стоимость аренды помещений супермаркетов в Москве подорожала на 9% за 2022 год. По словам эксперта, крупным торговым сетям потребуется время для адаптации к такому тренду, однако это не значит, что количество магазинов уменьшится.

Также экономист подчеркнул, что небольшие торговые точки уже делают наценку на товар из-за стоимости аренды помещения. Ее подорожание не отразится на ценах на продукты, так как такие магазины находятся в небольших помещениях.

Ранее мы писали о том, как поможет российским ритейлерам и потребителям система по борьбе с просрочкой.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров