Среди россиян вырос спрос на золото

золото Фото: pxhere.com

УРФО, 15 марта, УралПолит.Ru. В минувшем году россияне купили в 15 раз больше инвестиционного золота.

В 2022 году россияне значительно увеличили закупки золота с целью инвестирования. Так, гражданам продали 75 тонн этого драгоценного металла. Это в 15 раз больше, чем в 2020 и 2021 годах. Об этом рассказали в российском Министерстве финансов изданию «РИА Новости». В своей статистике Минфин использовал данные самых крупных финансовых организаций страны.

А вот данные по объемам продажи серебра в Минфине не раскрыли. Но в два предыдущих года россияне инвестировали примерно в 8 тонн серебра.

Причиной роста интереса к инвестированию в драгметалл могло стать то, что в начале прошлого года российское Правительство перестало взимать с физлиц НДС за покупку слитков. Кроме того, банкам разрешили реализовать золото за наличные средства в валюте. А прошлым летом граждан освободили от налога на доходы при перепродаже слитков на 1,5 года.

Ранее УралПолит.Ru сообщал о том, что на минувшей неделе цена за тройскую унцию золота сначала незначительно снизилась, однако вновь увеличилась после выступления главы ФРС США Джерома Пауэлла. 9 марта стоимость унции золота составила 1818 долларов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров