Набиуллина напомнила про возможное повышение ключевой ставки

Набиуллина Фото: Иван Быков

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 декабря, УралПолит.Ru. Глава ЦБ РФ повторила сигнал о возможном повышении ключевой ставки.

Председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина повторила сигнал про повышение ключевой ставки. По ее словам, направление денежно-кредитной политики могут изменить, если реализуются финансовые риски. Об этом она сообщила в кулуарах Уральского киберфорума, сообщает «Интерфакс».

Она пояснила, что до следующего заседания совета директоров, которое пройдет 17 марта, еще есть время. До этого они будут отслеживать тенденции и анализировать ситуацию. Набиуллина повторила, что в случае реализации рисков, они будут рассматривать вариант с повышением ключевой ставки и изучать ее целесообразность.

Она отметила, что в этом году выше вероятность ужесточения политики, нежели вероятность ее смягчения. Набиуллина напомнила, что соответствующая позиция отображена в прогнозе ЦБ РФ по средней ставке, который регулятор недавно обновил.

По данным Росстата, которые были опубликованы после последнего заседания совета директоров ЦБ, годовая информация на 13 февраля незначительно возросла - до 11,8% с 11,78% на 6 февраля. Глава ЦБ подчеркнула, что они не делают выводы на основе недельных изменений.

Регулятор смотрит данные за месяц, которые охватывают более широкую корзину, и тренды.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров