Доходы «Газпрома» за год упали более чем в 3,6 раза

Газпром Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 16 марта, УралПолит.Ru. В минувшем году «Газпром» заработал примерно в 3,6 раз меньше, чем годом ранее.

В 2022 году прибыль компании «Газпром» снизилась практически на 2 трлн рублей. В прошлом году предприятие заработало около 747 млрд рублей, тогда как годом ранее чистая прибыль составила примерно 2,7 трлн рублей. Такие данные приводятся в финансовом отчете компании.

При этом в прошлом году компания выручила практически 8 трлн рублей, на четверть больше чем в 2021 году. А вот валовая прибыль и прибыль снизились на 12% и 32% соответственно. Более чем на две трети увеличилась себестоимость продажи сырья. В минувшем году она достигла цифры в 4,8 трлн рублей.

Как сообщает издание «Коммерсантъ», упали в 2022 году и объемы добычи газа в стране. Снижение составило порядка 11,8%. Всего в прошлом году в России добыли 672 млрд кубических метров «голубого топлива». Объясняют падение показателей снижением экспорта российского газа в европейские государства.

Напомним, что в России могут разрешить экспортировать сжиженный природный газ из Ямало-Ненецкого автономного округа. Планируется, что такое решение поспособствует наращиванию объемов производства топлива до 100 млн тонн в год.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров