​Уральские предприниматели рассказали о проблемах импортозамещения

Форум Фото: Ольга Юшкова

УрФО, 16 ноября, УралПолит.Ru. В рамках форума «Города России-2030» предприниматели из УрФО обсудили проблемы импортозамещения.

Уральские предприниматели поговорили о приоритетах импортозамещения в России, а также проблемы локализации производства на форуме «Города России-2030», передает корреспондент УралПолит.Ru.

«В первую очередь мешает импортозамещению Минпромторг, который не имеет практических представлений о промышленности. Вторая проблема состоит в многочисленных корпорациях и концернах, которые имеют «матрешечное» построение структур и разрабатывают что-то чрезвычайно долго. Последняя причина заключается в руководстве предприятий, которое не имеет представление о работе производства, ведь скопировать - это предел их мысли», - рассказал председатель Совета директоров научно-производственного предприятия «Горизонт» Леонид Шалимов.

О проблемах импортозамещения рассказал и генеральный директор НПЦ «Промэлектроника» Владимир Корнюх. Он отметил, что проблема локализации заключается в информационном вакууме, из-за которого промышленники не имеют представления о новых примерах импортозамещения. Также он подчеркнул, что трудно осуществить производство техники нового поколения на советском оборудовании.

«Немыслимо построить роботизированные комплексы, сетецентрические нейросетевые структуры на транзисторах 70-х годов выпуска. Нужно кратно увеличивать госфинансирование. Но самая главная проблема сегодня - бухгалтерский подход», - рассказал Корнюх.

Добавим, что форум «Города России-2030» проходит в шестой раз. В этот раз на форуме обсуждаются вопросы устойчивого экономического развития муниципалитетов, функционирование городского хозяйства, планирование и развитие агломерационных связей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров