​Эксперт: рост заболеваемости на Ямале связан с высокими показателями выявляемости

Ямал стал первым в рейтинге регионов Урала по числу заболевших коронавирусом Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

ЯНАО, 17 апреля, УралПолит.Ru. Ямало-Ненецкий автономный округ занял первое место в рейтинге регионов Урала по числу заболевших коронавирусом.

ЯНАО, 17 апреля, УралПолит.Ru. Ямало-Ненецкий автономный округ занял первое место в рейтинге регионов Урала по числу заболевших коронавирусом.

Ямал стал первым в рейтинге регионов Урала по числу заболевших коронавирусом на 100 тысяч населения. Данные сегодня, 16 апреля, представил Ямальский центр медицинской профилактики. В регионе зарегистрировано 17,44 случая на 100 тыс. человек. На втором месте Ханты-Мансийский автономный округ – Югра – 6,56 случаев на 100 тысяч, на третьем – Тюменская область (2,98 случая на 100 тыс.).

По словам главного врача Ямальского центра медицинской профилактики Сергея Токарева, к росту выявленных случаев в регионе привело большое количество проведенных тестов на коронавирус. Также он отметил, что в округе коронавирусом практически не заражаются дети и пожилые люди, заболевают те, кто вынужден выходить из дома.

«Курганская область тестирует в пять-шесть раз меньше, чем Ямал, буквально на 10 апреля там было проведено всего три тыс. тестов, а у нас уже было порядка 15 тыс. Чем больше будем проводить тестирований, тем больше станем выявлять случаев, это закономерно. Если мы сейчас поедем в Курган и начнем тестировать там, работать так, как мы работаем на Ямале, я абсолютно уверен, что показатель у них вырастет», – рассказал Сергей Токарев.

Генеральный директор центра социального проектирования «Платформа» Алексей Фирсов отметил ту же особенность, также он отметил, что на заболеваемость населения на Ямале могут влиять суровые климатические условия, сообщает «МК Ямал». 

«На Ямале достаточно разреженное население, сельского практически нет, за исключением национальных поселений. Люди в большинстве своем «кучкуются» в городах, выше плотность – больше социальных контактов», – отметил Фирсов.

Напомним, по состоянию на сегодня в регионе кронавирусом заразились 101 человек. Все выявленные случаи находятся под контролем. Пациенты получают медицинскую помощь, контактирующие с ними находятся на карантине. Ежедневно тесты на коронавирус берут у тех, кто прибывает из-за рубежа, медработников, людей из круга контактов заболевших, всех пациентов с пневмонией и пожилых людей с симптомами ОРВИ. Сейчас тестировать стали и въезжающих в регион вахтовиков.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров