​Банк России оставил ключевую ставку на уровне в 20%

Фото: Евгений Поторочин

УРФО, 18 марта, УралПолит.Ru ЦБ РФ принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 20% годовых.

ЦБ РФ принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 20% годовых. Об этом сообщается в официально пресс-релизе регулятора.

«Российская экономика входит в фазу масштабной структурной перестройки, которая будет сопровождаться временным, но неизбежным периодом повышенной инфляции, в основном связанным с подстройкой относительных цен по широкому кругу товаров и услуг», – говорится в сообщении.

В Центробанке заявляют, что проводимая денежно-кредитная политика позволит экономике постепенно адаптироваться к новым условиям, а годовая инфляции в 2024 году вернется к 4%.

Напомним, после развития ситуации на Украине Европа и Запад начали массово вводить санкции, из-за чего сложилась непростая экономическая ситуация. Курс доллара и евро поднялся. 28 февраля ЦБ РФ поднял ключевую ставку с 9,5% до рекордных 20%.

Как писал УралПолит.Ru, компания Procter & Gamble повысила отпускные цены в среднем на 43%, по некоторым позициям рост составил до 70%.

Уральские рестораторы сообщили о том, что поставщики подняли цены на продукты. Из-за прекращения импорта, появился риск дефицита некоторых товаров у российских поставщиков. Владелец уральской сети магазинов «Елисей» и «Елисейский» Александр Оглоблин высказал мнение, что в Свердловской области может подорожать хлеб, после чего Свердловское УФАС России предупредило Оглоблина, что может наказать его за заявление о росте цен и выдало предостережение.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров