Тарифы на связь в России могут вырасти из-за цен на электричество

вышка Фото: Елена Майорова

УРФО, 20 апреля, УралПолит.Ru. Российские операторы связи сообщили о возможности роста стоимости тарифов из-за повышения цен на электричество.

В России из-за роста цен на электричество вырасти в цене могут и тарифы на связь. Об этом представители отечественных операторов сообщили главе Минцифры Максуту Шадаеву в письме. Они рассказали, что присоединять вышки к электрическим сетям стало значительно дороже.

Как отмечает издание РБК, ссылаясь на документ, расходы операторов выросли после постановления об отмене льготных ставок в 550 рублей на подключение маломощных объектов в июле 2022 года. Теперь компаниям придется платить за каждый киловатт мощности станций. Установили в Правительстве и порог льготной ставки за киловатт. То есть, летом 2022 года операторы платили до 3 тыс. рублей за киловатт, а этим летом – до 4 тыс. рублей, вместо 550 рублей ранее.

Таким образом стоимость подключения станций с 30-50 тыс. рублей выросла в несколько раз, а стоимость подключения домов к сети теперь составляет около 50-60 тыс. рублей, что в 100 раз больше, чем до принятия постановления. Поэтому компании попросили Минцифры обсудить возможность пересмотра новых требований. В ведомстве отметили, что решать эту проблему продолжат вместе с представителями операторов. При этом в Правительстве и ФАС будут контролировать цены на связь.

Ранее мы сообщали о том, что компания Nokia запрашивала у США лицензию на поставки телеком-оборудования в Россию. Предприятие намеревалось до конца исполнить свои обязательства по контракту с российскими партнерами, а затем покинуть страну.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров