Матвиенко считает, что таксисты должны работать на российских автомобилях

такси Фото: ФедералПресс \ Евгений Поторочин

УРФО, 23 декабря, УралПолит.Ru. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила компаниям, работающим в сфере такси, закупать автомобили отечественных производителей.

Сервисам такси следует использовать автомобили российского производства. С таким заявлением выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, сообщает ФАН.

Спикер верхней палаты парламента указала, что такое решение имеет целый ряд положительных последствий. По ее мнению, российские автопроизводители получат дополнительную поддержку в условиях кризиса. Покупатели смогут получить более легкий доступ к обслуживанию и высокое качество сервиса.

На днях депутаты Госдумы приняли закон, регулирующий работу такси. Теперь водитель должен заключить официальный трудовой договор с перевозчиком, ИП или зарегистрироваться как самозанятый. Водителям с непогашенной судимостью и большим количеством штрафов запретят работать в такси.

Автомобили должны быть отмечены контрастной цветографической схемой с элементами, расположенными в шахматном порядке. На крыше такси нужно установить фонарь оранжевого цвета. В салоне должна быть размещена карточка с информацией о перевозчике и водителе.

Закон регламентирует деятельность служб заказа. В регионах представительства будут открывать, если ежесуточно в субъекте заказы выполняют больше 4 тыс. машин. Если сервис будет массово отдавать заказы водителям-нелегалам, то его могут лишить разрешения на работу в регионе. Компании обязаны хранить все данные только на российских серверах. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров