Россиянам разрешат добывать золото

золото Фото: pxhere.com

УРФО, 24 марта, УралПолит.Ru. Российское Правительство может разрешить физическим лицам добычу золота.

В Правительстве поддержали законопроект, согласно которому физические лица в России смогут добывать золото. В ближайшее время проект рассмотрит Госдума. Планируется, что на начальных этапах добывать драгметалл можно будет на Дальнем Востоке и в Арктике. Через три года закон распространят на все субъекты страны. Об этом сообщает издание «Ведомости».

Кроме самого закона «о вольном приносе» в правительственной комиссии рассмотрели нововведения в Налоговый кодекс, касающиеся НДС для покупателей золота. Приобретатели драгметаллов также будут освобождены от отчислений НДФЛ, если старатель добыл за отчетный период менее 1 килограмма драгоценного металла.

Напомним, что сейчас в России добывать благородный металл могут лишь зарегистрированные лица, имеющие разрешение на использование недр. Новый законопроект же появился по инициативе президента России. Так, жители пилотных регионов смогут через интернет зарегистрироваться как старатели-предприниматели и бесплатно получить на три года для добычи участок площадью не более 10 га. Тем не менее в проекте закона предусмотрен ряд ограничений и обязательств для золотодобытчиков.

Ранее мы сообщали о том, что россияне стали больше инвестировать в золото. В минувшем году жители страны приобрели этого драгметалла в 15 раз больше, чем в предыдущие два года.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров