В России продлят временный порядок перевозки грузов по железной дороге

вагон Фото: Елена Майорова

УРФО, 29 мая, УралПолит.Ru. В Правительстве одобрили сохранение РЖД временного порядка определения очередности перевозки грузов по железной дороге.

Члены комиссии Правительства по транспорту одобрили сохранение временного порядка по определению очередности провоза грузов по железной дороге. Правила продолжат действовать до конца 2023 года. По плану их должны были отменить 1 июля. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителей первого зампредседателя Правительства России Андрея Белоусова.

Согласно новым правилам, на Восток с марта 2022 года можно отправлять в том числе и товары из тех регионов, которые ранее отправляли свои товары в Европу. Это связано с переориентацией экспорта отечественного бизнеса на азиатские рынки. При этом, поставки в основном происходят через дальневосточные порты.

Новый режим продлевали и в конце минувшего года. Однако против этого тогда выступали операторы, транспортирующие уголь, так как ранее преимущественное право на перевоз грузов на Восток принадлежало им. При этом, существующие правила в РЖД будут дорабатывать.

Ранее мы сообщали о том, что железнодорожные транспортные компании по итогам 2022 года получили рекордную прибыль. Всего в минувшем году операторы получили 226 млрд рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров