Оператор «Северного потока – 2» пытается вернуть инвестиции в европейских судах

Nord Stream 2 AG обратилась в зарубежные суды с целью вернуть инвестиции Фото: gazprom.ru

​ЯНАО, 2 марта, УралПолит.Ru. Nord Stream 2 AG обратилась в зарубежные суды с целью вернуть инвестиции, направленные на проект «Северный поток – 2». Эксперты считают, что шансы оператора мегапроекта чрезвычайно малы.

Как сообщает Forbes, компания-оператор газопровода «Северный поток – 2» подала заявление в международный инвестиционный арбитраж с целью возместить убытки от санкций США. Экономические меры были приняты америкинским президентом Джо Байденом после признания Россией независимости ЛНР и ДНР. Nord Stream 2 AG оказалась в сложной ситуации, так как бюджет проекта, который составляет почти 11 млрд долларов, израсходован, а газопровод не удалось запустить. Более того, теперь компании нужно будет возвращать займы зарубежным партнерам, которые были взяты под залог акций предприятия. Параллельно Nord Stream 2 AG пытается оспорить новые нормы в суде Европейского союза в Люксембурге.

Говоря о шансах Nord Stream 2 AG отстоять свои интересы в судах, партнер юридической фирмы «Некторов, Савельев и партнеры» Илья Рачков назвал их призрачными. Дело в том, что оператор в этом деле действует в качестве швейцарского инвестора. Ни между США и Швейцарией, ни между США и Россией нет вступившего в силу международного договора, который бы позволил оператору подать иск против американской стороны. В случае обращения в суды США у компании еще меньше шансов.

Как ранее писал УралПолит.Ru, власти ФРГ отказались от сертификации «Северного потока – 2». Оператор проекта заявил о начале процедуры банкротства и уже начал сокращать сотрудников.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров