На Ямале всех работников вокзалов и аэропортов проверят на коронавирус

Коронавирус Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

ЯМАЛ, 2 апреля, УралПолит.Ru. Тесты уже начали сдавать.

ЯМАЛ, 2 апреля, УралПолит.Ru. Тесты уже начали сдавать.

На Ямале в ближайшую неделю всех работников вокзалов и аэропортов проверят на коронавирус. Всего, речь идет о 10 аэропортах и четырех вокзалов.Первыми, у кого уже взяли анализы, стали сотрудники вокзалов в Ноябрьске и Лабытнанги.

«Согласно постановлению главного санитарного врача по Ямалу нам необходимо в срок до 7 апреля обследовать всех сотрудников железнодорожных вокзалов и аэропортов округа. Это будет сделано силами лабораторий на базе медицинских учреждений региона и лабораторий центров гигиены и эпидемиологии на Ямале», - сообщила главный внештатный специалист департамента здравоохранения ЯНАО по клинической лабораторной диагностике Людмила Бикбулатова.

Как сообщили Урал Полит.Ru в пресс-службе правительства региона, диагностика коронавирусной инфекции организована на базе пяти медицинских учреждений: в Салехарде, Новом Уренгое, Надыме и в Ноябрьске. Первые исследования ямальские лаборатории начали 21 марта. На сегодняшний день проведено 1898 исследований, обследовано 1659 человек. Запас тест-систем, реагентов и защитных средств для работников постоянно пополняется. Специалисты отмечают, что в случае необходимости увеличат количество исследований в сутки. Мощность каждой лабораторий позволяет умножить объемы работы, возможно подключение к работе лабораторий в городах Лабытнанги, Тарко-Сале, Губкинском и Муравленко.

Еще четыре лаборатории работают на базе «Центра гигиены и эпидемиологии ЯНАО». В них проводят анализы тем, кто имеет клинические симптомы заражения коронавирусной инфекцией и тем, кто с большим процентов вероятности контактировал с носителями вируса.

В ведомстве также уточнили, что решение о проведении исследований в частных лабораториях будет приниматься управлением Роспотребнадзора. Работы для возможности их включения в мониторинг здоровых лиц и работников вахтовым методом уже ведутся.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров