Германия заявила о закупке газа в обход России

ФРГ начала закупать газ в обход России Фото: УралПолит.Ru / Елена Майорова

​ЯНАО, 4 марта, УралПолит.Ru. ФРГ начала закупать газ в обход России. Об этом заявил канцлер страны Олаф Шольц.

Как передает РИА «Новости», Германия продолжает получать газ, нефть и уголь из России. Но при этом европейское государство приступило к закупкам голубого топлива в обход РФ. Об этом канцлер ФРГ Олаф Шольц сообщил в интервью телеканалу ZDF.

«Так как мы не наивны, мы, с одной стороны, ввели это регулирование, но одновременно очень рано подготовились к ситуации, что <…> могут также возникнуть трудности <…>. Мы подготовились к тому, чтобы мы покупали бы газ еще где-нибудь, это мы сделали и делаем это дальше», – отметил немецкий политик.

Также Олаф Шольц заявил о том, что Германия ставит цель к 2035 году удовлетворять свои потребности в электроэнергии за счет возобновляемых источников энергии.

Ранее УралПолит.Ru писал о том, что шансы на запуск газопровода «Северный поток – 2» близки к нулю. Такое мнение озвучили финансовые аналитики и эксперты в сфере энергетики. Руководство России выразило надежду на то, что газопровод будет запущен. Инфраструктура проекта готова, поэтому экономически целесообразно будет начать экспорт газа по нему. Пока же международная обстановка не дает сделать этого. Тем временем, Nord Stream 2 AG, выступающая в роли оператора мегапроекта, пытается вернуть свои инвестиции в европейских судах. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров