В ямальской тундре произошел оползень

Оползень на Ямале Фото: Instagram Олега Шабалина

ЯНАО, 17 сентября, УралПолит.Ru. Уникальное явление сфотографировал глава села Гыда Тазовского района Ямала Олег Шабалин. Впечатлениями и снимками он поделился на своей странице в Instagram.

ЯНАО, 17 сентября, УралПолит.Ru. Уникальное явление сфотографировал глава села Гыда Тазовского района Ямала Олег Шабалин. Впечатлениями и снимками он поделился на своей странице в Instagram.

В ямальской тундре произошел оползень. Об уникальном природном явлении в своем Instagram рассказал глава села Гыда Тазовского района Ямала Олег Шабалин. Он также опубликовал фото оползня. 

«Между Гыдой и факторией Юрибей встретилось удивительное зрелище – крупная площадная, достигающая 200 метров диаметров, просадка тундры, местами доходит глубиной до 20 метров глубиной. Внутри просадки грунты слабые, ходить невозможно – проваливаешься», – делится Шабалин.

По предположению главы села, скорее всего на месте сначала появилась воронка из-за выхода подземных газов, а в последствии углубление заполнилось оттаявшим грунтом.

Однако подписчики под фотографиями природного явления негодуют, говоря, что это может быть экологической катастрофой или возможным «концом света» в связи с таянием мерзлоты. Шабалин же отметилл, что это всего лишь естественный природный процесс.

Отметим, что на Ямале не редкое явление, когда природа дает о себе знать разными способами. Ранее УралПолит.Ru писал про воронку, которая образовались в связи с выходом подземных газов и приобрела огромный вид, который привлек внимание ученых.  

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров