На Ямале разрешили рубить елки к Новому году, но с условием

С 1 декабря в арктическом округе стартует елочная кампания Фото: УралПолит.Ru / Андрей Гусий

​ЯНАО, 30 ноября, УралПолит.Ru. Власти Ямала официально разрешили жителям округа рубить елки к Новому году. Как уточнили УралПолит.Ru в пресс-службе окружного правительства, сделать это можно только после заключения договора с лесничеством.

С 1 декабря в арктическом округе стартует елочная кампания. Весь месяц до Нового года жители Ямала смогут срубить в лесу елку, чтобы поставить ее дома. В правительстве региона уточнили, что для этого нужно обратиться в лесничество, заключить договор и оплатить услуги. В этом году елка высотой до метра обойдется в 125,73 рублей, праздничное дерево до двух метров будет стоить 240,64 рублей, до трех метров – 361,34 рублей, до четырех метров – 479,52 рублей. За лесную красавицу выше 4,1 метра нужно будет заплатить 601,97 рублей.

«Елочные кампании управление лесных отношений устраивает в декабре ежегодно. В итоге в выигрыше остаются все. У балансодержателей инфраструктурных объектов частично расчищаются технологические полосы, а жители Ямала приобретают главное украшение дома к новогодним праздникам», – рассказал сотрудник департамента природно-ресурсного регулирования‚ лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Валерий Матюшкин.

Если стоимость законной рубки елей можно назвать символической, то штрафы за нелегальную рубку существенно ударят по кошельку нарушителей. Так, граждане заплатят 3-5 тыс. рублей административного штрафа, должностные лица – 20-50 тыс. рублей, юрлица – 200-700 тыс. рублей. Если же будет срублено елок на сумму более 5 тыс. рублей, то на нарушителя заведут уголовное дело.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров