«Москва поглотит ближайшие пригороды и станет «супермегаполисом», но будущее за городами – «киберпарками»

Жилье
Председатель совета директоров компании «Русские инвестиции», футуролог, предсказавший пандемию, Кирилл Игнатьев, рассуждает в авторской колонке для УралПолит.Ru о том, какие наблюдаются тенденции в развитии российских городов и какими они могут стать уже через несколько лет.
Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

В России «супермегаполисом» может реально стать только Москва. Она является большим центром притяжения, она в очередной раз постепенно поглотит ближайшие пригороды. С ней уже такое происходило в течение последнего столетия. Иными словами, границы расширятся, ЦКАД станет МКАДом. Это будет большая, крупнонаселенная, мирового масштаба, единица. Плохо это или хорошо? Это факт. Многие люди будут там охотно жить, пользоваться услугами и разнообразием такого большого города.

«Супермегаполисы» будут гиперперенаселены. Это одна из проблем, но, думаю, решать эту проблему на уровне предвосхищающего возмездия невозможно – ее будут решать по мере возникновения. Из-за перенаселения самые большие города будут самыми большими распространителями при наступлении бактериологической или вирусной опасности.

С другой стороны, есть центробежная тенденция, которая усилилась благодаря ковиду – когда люди из больших городов начинают уезжать, в том числе и в сельские районы, и малые города. Они начинают способствовать развитию этих городов, становятся их «ангелами» – не только государство развивает малые города. Их развивает большое количество инициаторов – многие из них приехали из больших городов. Это произошло либо потому, что люди хотят быть лидерами в малом городе, а в большом городе они входили бы во второй миллион успешных людей, либо потому, что они любят эти местности или полюбили их, либо нашли какое-то важное, интересное дело, а может быть любовь, может быть и личные отношения.

Будут ли города будущего? Будут. Я считаю целесообразным передачу части столичных функций в один из городов будущего. В России могут возникнуть несколько таких городов такого формата. В мире есть такие населенные пункты, которые изначально построены с нуля как города будущего. Будут ли они играть большую роль? Большую роль в экономике они играть не будут, но там можно будет испытать много технологий, которые можно будет внедрить в обычных наших городах, например, в Екатеринбурге.

Наши обычные города будут оставаться успешными, если они будут развиваться в формате «киберпарк». Что называется «киберпарком»? «Киберпарк» – это термин, в котором для меня важно и первое, и второе. «Кибер» – значит становиться более технологичным, более современным, более работающим в формате «город по прописке», а «парк» – значит становиться более похожим на парк культуры и отдыха. Соответственно, больше пешеходных дорожек, больше велодорожек, больше зелени, больше демократичных форм передвижения вместо классических автомобилей и автобусов, больше новых технологий, больше «зеленых» технологий, больше экологии, как принято в парке. Такими могут стать те города, где этого захотят и жители и руководство города. Если мэрия города приемлет то, что она когда-то станет цифровой, а жители хотят, чтобы город развивался в формате «киберпарк», думаю, все будет получаться. Те, у кого такого желания не будет, окажутся проигравшими, они будут стабильно терять население, свою роль в экономике и культурной жизни страны до того момента, пока не опомнятся.

© Аркадий Янсон