В следующем году в Зауралье появятся ландшафтный парк и «Город Радости»

благоустройство Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

КУРГАН, 15 декабря, УралПолит.Ru. В 2022 году в Курганской области планируют благоустроить 54 общественных территории и 30 дворов.

В 2022 году в Курганской области в рамках госпрограммы «Формирование комфортной городской среды» планируется обновить 30 дворов и 54 общественные территории – почти столько же, сколько сделали в этом году. На эти цели чиновники планируют потратить 238,6 млн рублей. Об этом УралПолит.Ru сообщила директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Зауралья Ирина Саблукова.

В частности, в городе Куртамыше за 50 млн рублей по проекту «Пчелкина горка» отремонтируют городской парк, назвав его «город Радости». А в Шадринске на проект «Формирование рекреационно-ландшафтного парка им. М.Ф. Кельдюшева в центральном историко-культурном районе города Шадринска» потратят 80 млн рублей.

За этот год в регионе благоустроили 86 территорий, среди которых не только парки, скверы и набережные, но и дворы жилых домов. В программу попали 56 общественных территорий и 30 дворов. Общий объем затраченных на благоустройство средств составил 243,2 млн рублей. Из них федеральная казна перечислила Курганской области 216,7 млн рублей, а 4,4 млн взяли из бюджета Зауралья. Еще 22,1 млн рублей профинансировали местные бюджеты.

Одним из самых значимых проектов благоустройства в регионе, по словам Саблуковой, является территория под названием «Ландшафтное преобразование социально-значимых пространств и создание спортивно-туристической оси города Далматово с центром «Березовая роща». Там работы полностью завершены, открыть площадку планируют уже завтра, 16 декабря.

Ирина Саблукова подчеркнула, что за четыре года реализации в регионе программы «Формирование комфортной городской среды» мероприятия по благоустройству стали по-настоящему всенародными. Среди жителей проходит онлайн-голосование, в котором граждане выбирают из предложенного списка те объекты, которые по их мнению нужно отремонтировать в первую очередь. Таким образом, в полной мере учитывается мнение зауральцев. Например, по итогам рейтингового голосования общее количество проголосовавших за общественные территории в Кургане и Шадринске составило почти 50 тысяч – это более 103% от КРI. По итогам этого голосования будет благоустроено пять территорий в Кургане и одна в Шадринске.

Саблукова отметила, что в регионе уже благоустроены набережные в Катайске, Петухово и Шадринске.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров