​«Кто дал разрешение на вырубку городских лесов, нам не говорят». Как конфликт жителей тюменского ЖК «Горизонт» и «Арсиба» докатился до Генпрокуратуры

Фото: Полина Зиновьева

В Тюмени вновь набирает обороты конфликт собственников квартир в ЖК «Горизонт» с застройщиком территории – компанией «Аква», входящей в состав «Арсиб Холдинг Групп». По словам жителей, девелопер вновь приступил к вырубкам березовой рощи, прилегающей к жилому комплексу. В настоящее время предприятие ведет строительство 3-й очереди «Горизонта» на улице Мельникайте, в которую входит четыре многоэтажных дома, и для завершения планов застройщику, вероятно, необходимо вырубить большую часть зеленых насаждений. При этом сами горожане заявляют, что именно присутствие рощи как места для прогулок и отдыха явилось для многих значимым аргументом в пользу покупки жилья в этом районе, а городские чиновники ранее гарантировали, что никаких массовых вырубок не планируется. О новом витке конфликта – в материале УралПолит.Ru.

Собственники жилья в скандально известном тюменском ЖК «Горизонт» заявили о возобновлении вырубок в близлежащей березовой роще, которая, судя по всему, относится к категории городских лесов, но может быть принесена в жертву компании «Арсиба» ради третьей очереди проекта.

Уточним, исходя из данных Единой информационной системы жилищного строительства Минстроя РФ, в настоящее время АО «Специализированный застройщик «Аква» ведет строительство нескольких зданий высотой 25 этажей на улице Мельникайте, 2, каждое из которых будет иметь более 200 квартир. В общей сложности в проекте запланировано 19 многоэтажек. Компания рассчитывает сдать жилье в эксплуатацию в конце 2024 – начале 2025 года.

Примечательно, что на официальном сайте «Арсиб Холдинг Групп» отдельно отмечается, что «комплекс окружен березовой рощей, рядом озера Алебашево, Круглое и лесопарк имени Юрия Гагарина». Однако именно с рощей, судя по всему, могут возникнуть проблемы. Как сообщают изданию жители, после долгого перерыва в роще вновь вырубают деревья, иллюстрируя фотографиями.

«При проектировании ЖК «Горизонт» уже было запланировано строительство 19 домов. Почему на 2022 год для окончания строительства застройщику не хватает земельного участка, на котором строились все наши дома и который принадлежит застройщику, и до сих пор не размежеван? Березовая роща на участке с кадастровым номером 72:23:0111001:2091 относится к городским лесам и создана с целью обеспечения правовых условий сохранения и использования существующих массивов городских лесов, создания экологически чистой окружающей среды в интересах здоровья населения», – заявляют жители уже построенных домов в «Горизонте».

Напомним, первый виток конфликта вокруг зеленой зоны у жилого комплекса разразился в августе прошлого года. Тогда тюменцы также протестовали против планов вырубить большую часть рощи ради стройки. При этом корни самого противостояния уходят еще в 2014 год. С того времени жители обращали внимание на вырубки городских лесов.

«Застройщиком «Аква» была вырублена часть территории рощи, границы городского леса были определены только в 2014 году после рубок, сокращены площади городских лесов и на их территории построены объекты капитального строительства. Нам очень интересно, кто именно и какое разрешение выдал застройщику, позволяющее сносить огромный участок рощи? Еще восемь лет назад этот вопрос поднимали. Например, во все инстанции писал Валерий Перлухин, проживающий рядом с рощей, делал фото», – рассказывали прошлым летом горожане.

Добавим, в свое время незаконная рубка даже становилась предметом изучения городских властей. Более того, в МВД направлялись материалы, и возбуждалось уголовное дело, однако его судьба так и осталась неизвестной.

По словам владельцев недвижимости в «Горизонте», остается совершенно непонятным, как определены границы березовой рощи. По представленной «ЛесПаркХозом» информации и по данным спутниковой связи, зеленая зона поделена на куски территорий: городской лес, лесные насаждения и территории под коммуникации.

И хотя на кадастровой карте она имеет один номер, фактически территория, кроме МКУ «ЛесПаркХоз», принадлежит администрации города, причем каким именно департаментам, жители не знают. «Разделение территории на несколько ведомств города не обеспечивает сохранность всей территории, обозначенной на кадастровой публичной карте», – утверждают собеседники агентства.

Тогда же на встречу с жильцами приезжали представители администрации Тюмени. А занимавший на тот момент пост начальника управления по экологии Андрей Хан заявил, что был зафиксирован факт незаконной рубки нескольких деревьев, и виновных ждет штраф. Заместитель главы города Владимир Кильтау, в свою очередь, успокоил жителей ЖК «Горизонт», сообщив, что никто не будет вести капстроительство на месте городских лесов. Тем не менее, уже после встречи жители увидели план застройки, причем новостройки занимали территорию практически всей березовой рощи.

Осенью прошлого года собственники квартир в «Горизонте» направляли обращения в областную и природоохранную прокуратуру с просьбами вмешаться в конфликт. В городской прокуратуре, куда были перенаправлены документы, между тем, сообщили, что «организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов ООПТ, расположенных в границах населенных пунктов относится к вопросам местного самоуправления», и документы переданы для рассмотрения главе Тюмени Руслану Кухаруку.

«Рассмотрение Вашего обращения поставлено на контроль прокуратурой города», – добавил зампрокурора Тюмени Андрей Конев.

Незадолго до того одна из жительниц ЖК «Горизонт», Юлия Зыкова, также получила ответ Владимира Кильтау. Замглавы города подтвердил, что факты незаконных рубок были установлены в ходе проведенного обследования, а в адрес виновного лица – ООО «Тюменская строительная компания» – была направлена претензия с требованием возместить ущерб.

«Дополнительно информируем, что заявлений на предоставление порубочного билета на снос зеленого насаждения и (или) разрешения на пересадку деревьев и кустарников по вышеуказанному адресу в департамент городского хозяйства администрации города Тюмени <…> не поступало, порубочные билеты не выдавались», – отметил чиновник.

Затронул управленец и вопрос расхождения данных о категории участков, прилегающих к ЖК «Горизонт» и занимаемых рощей. По его словам, «картографическая информация, предоставляемая разными ведомствами, может отличаться, а техническая возможность ее интеграции в единый файл на сегодняшний отсутствует, поскольку программный продукт для таких целей не разрабатывался». Наконец, едва ли не на самый главный вопрос, волновавший горожан, также был дан ответ.

«Вместе с тем сообщаем, вырубка лесных насаждений, за исключением назначаемых материалами лесоустройства, либо лесопатологическими обследованиями санитарно-оздоровительных мероприятий, на территории лесного массива не осуществлялась и на период 2022-2024 годов не запланирована», – заверил Владимир Кильтау.

Кроме того, в ноябре жители «Горизонта» получили письмо заместителя начальника департамента земельных отношений и градостроительства администрации Тюмени Марии Ерохиной, из которого следует, что АО «СЗ «Аква» ведет строительство 3-й очереди ЖК на участке с кадастровым номером 72:23:0111001:3159, который находится в собственности у застройщика. Каким образом в этом случае, стройплощадка может занимать территорию рощи на участке 72:23:0111001:2091, в мэрии не уточнили.

Тем не менее, на несколько месяцев ситуация успокоилась, но вновь вышла на повестку дня в начале февраля, когда жильцы обнаружили активность рабочих, срезавших кроны берез, что было ими расценено как старт очередных вырубок. На текущий момент представители администрации и девелопера не вышли на связь с собственниками квартир в «Горизонте».

«У нас есть подозрения, что городские леса могут каким-то образом выкупаться для застройки. Кто за этим может стоять, мы так и не узнали, хотя задавали вопросы всем, кому только можно. Интересная деталь. Помнится, нам Андрей Хан тоже говорил, что виновные в незаконных вырубках будут привлечены к ответственности. В декабре он покинул управление экологии, но, по нашей информации, в порубочном листе, полученном застройщиком, числится 67 единиц деревьев, а подписан он именно Ханом, который вскоре и ушел», – рассказывают горожане.

При этом в самой роще, как говорят жители, красными отметками под вырубку помечено намного больше деревьев. С кем согласовывались эти планы, неизвестно. Впрочем, как стало известно агентству, накануне работы были приостановлены.

«Представители группы граждан адресовали обращение в Генпрокуратуру. Возможно, пошла реакция и по этой причине работы приостановлены. Но, судя по всему, риски того, что почти вся роща будет вырубаться под застройку и дорогу, которая должна через нее пройти, а такие планы тоже есть», – констатируют горожане.

УралПолит.Ru продолжит следить за развитием событий.

Автор: Александр Филиппов

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров