​«Государству придется вмешиваться». Как тюменский «Сибстройсервис» скатывается в банкротство, а дольщики ждут квартир

Как тюменский «Сибстройсервис» скатывается в банкротство, а дольщики ждут квартир Фото: Евгений Поторочин

Ситуация вокруг скандально известного тюменского застройщика – компании «Сибстройсервис», связанной с предпринимателем Василием Юрочкиным, продолжает накаляться. Судя по всему, в очередной раз будет перенесен срок сдачи нескольких многоэтажных домов, возводимых девелопером. Это следует из результатов новой проверки Главного управления строительства Тюменской области. Речь идет о последнем оставшемся в арсенале «Сибстройервиса» проекте – ЖК «Москва». И хотя жилье находится на высокой стадии готовности, дольщики в ближайшее время в свои квартиры, вероятно, въехать не смогут. А отраслевые специалисты и вовсе говорят, что семья Юрочкиных, по всей видимости, окончательно покидает рынок, а сам «Сибстройсервис» готовит к банкротству.

Главное управление строительства Тюменской области вновь провело проверочные мероприятия в отношении АО «Сибстройсервис». В поле зрения ревизоров оказались несколько объектов, входящих в ЖК «Москва». Поводом для проверки, как следует из документов, явилось «наличие у контрольного органа сведений о готовящихся или возможных нарушениях обязательных требований, а также о непосредственных нарушениях». Иначе говоря, у представителей ГУС сработали индикаторы рисков.

«Принять меры по обеспечению соблюдения срока ввода объекта 1, объекта 2, объекта 3 в эксплуатацию, предусмотренного проектными декларациями №72-000261, №72-000470, №72-000469 (II квартал 2023 года). В случае невозможности завершить строительство в срок, предусмотренный проектными декларациями, принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований, предусмотренных частью 4 статьи 19 Федерального закона № 214-ФЗ, частью 4 статьи 3.1 Федерального закона № 214-ФЗ, путем размещения в ЕИСЖС проектных с внесенными в них изменениями, касающимися сведений о сроке получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта 1, объекта 2, объекта 3, не позднее 13.07.2023 года», – следует из документов «Единого реестра проверок» Генпрокуратуры.

По итогам ревизии ГУС Тюменской области объявило «Сибстройсервису» предостережение. Стоит отметить, что оно для предприятия стало далеко не первым. Так, к примеру, еще в августе прошлого года Главное строительное управление проверяло те же объекты. И тогда девелопера также заставляли принимать меры по обеспечению срока ввода тех же объектов, только речь шла о четвертом квартале 2022 года, а информацию с внесенными изменениями необходимо было разместить в федеральной системе не позднее 12 января.

Кроме того, осенью прошли еще два внеплановых мероприятия по согласованию с прокуратурой. Представители ГУС затребовали проектную и исполнительную документацию, журналы строительных работ и документы, устанавливающие соответствие построенного объекта требованиям энергетической эффективности и оснащенности их приборами учета используемых энергоресурсов. Впрочем, подробности этих ревизий в ведомстве предпочли не раскрывать.

Стоит отметить, что, исходя из данных сайта «Сибстройсервиса», фактически не обновляющегося около года, все квартиры в проблемном ГП-6 давно проданы. Более актуальные сведения можно обнаружить в Единой информационной системе Минстроя РФ. Судя по последним фото от января текущего года, новостройка находится в высокой степени готовности, при этом ее ввод в эксплуатацию намечен на второй квартал, а выдача ключей собственникам квартир должна быть произведена не позднее 29 декабря 2023 года. Уложится ли застройщик в эти сроки остается неясным.

Ситуацию вокруг застройщика усугубляют текущие судебные разбирательства, причем в активной фазе они находятся еще с 2020 года. Только за последний календарный год «Сибстройсервис» участвовал в процессах, в рамках которых ему предъявляли финансовые требования на 177 млн рублей, что, к примеру, значительно превышает выручку компании по итогам 2021 года, составившую 70,2 млн. К прочему, предприятие показало чистый убыток в размере 7,3 млн.

Так, в конце прошлого года «Сибстройсервис» не смог оспорить в апелляции решение первой инстанции о многомиллионной задолженности перед энергетиками за исполнение договора по технологическому присоединению к электрическим сетям. Тогда же было проиграно и несколько других споров перед рядом контрагентов, а также поставщиками ресурсов («Газпром газораспределение Север» и «Тюменьэнергосбыт») и ДОМ.РФ. Еще целая серия тяжб в настоящее время продолжается в арбитражном суде.

Среди них следует остановиться на нескольких. В частности, в начале марта состоится заседание по иску того же ДОМ.РФ к фирме на сумму свыше 10,2 млн рублей. Речь идет о взыскании арендной платы за второй-третий кварталы 2022 года, а также неустойки.

Еще более примечателен банкротный иск, поданный в конце минувшего года Одиссеем Терсеновым, который рассчитывает признания компании финансово несостоятельной из-за долга, превышающего 105 млн рублей. Пикантности придает тот нюанс, что господин Терсенов известен как директор по продажам и маркетингу самого «Сибстройсервиса», в дальнейшем комментировавший другие финансовые претензии к предприятию.

«Трогательная привязанность застройщика и топ-менеджера, надо полагать, после этого только окрепла ибо, как мы видим, Одиссей Эвклидович после этого недоразумения так и не покинул дружный коллектив «Сибстройсервиса». Эта подробность, в свою очередь, подводит к мысли, что банкротство «Сибстройсервиса» лишь дело времени, но оно будет управляемым со стороны его владельца Василия Юрочкина, поэтому произойдет не ранее, чем суд признает долг компании перед другом его семьи Терсеновым», – отреагировали на эти события авторы тюменского Telegram-канала «Повестка».

В качестве третьих лиц по делу Терсенова против «родной» компании в материалах арбитража упоминаются и другие небезызвестные лица – ИП Галина Юрочкина, ИП Илья Левитин, ИП Александр Перминов, ООО «СЗ «Запсибжилстрой», ООО «Запсибэкотранс» и ООО «Запсибтранс». Примечательно, что тот же «Запсибжилстрой» в свое время контролировался семьей Юрочкиных, а в истории предприятия, помимо Василия Юрочкина, упоминается Илья Левитин. Александр Перминов и сейчас выступает одним из его соучредителей, при этом его доля находится в залоге у АО «Банк «ДОМ.РФ». Еще две компании из списка третьих лиц – «Запсибэкотранс» и «Запсибтранс» – подконтрольны некой Алене Лисицыной.

Добавим, следующее заседание по этому процессу запланировано в Арбитражном суде Тюменской области уже на 16 февраля.

Конец прошлого года для «Сибстройсервиса» ознаменовался еще одним иском о банкротстве, поданным сразу 29 физическими лицами – дольщиками компании. В дальнейшем в дело вступило и АО «Энергосбытовая компания «Восток». Кроме того, в качестве третьих лиц в материалах арбитража на текущий момент упоминаются тюменское Управление Росреестра и МИФНС №14 по Тюменской области. Присутствие налоговиков в списке, возможно, объясняется задолженностью фирмы по обязательным платежам в бюджет. Во всяком случае, по требованию ФНС у «Сибстройсервиса» заблокированы операции по ряду счетов в Сбербанке и ВТБ. А долги застройщика по исполнительным производствам достигают, по данным системы «Контур.Фокус», 265,9 млн рублей. Требования дольщиков «Сибстройсервиса» будут рассмотрены на заседании суда 13 февраля.

Пока события в арбитраже набирают оборот, наблюдатели обращают внимание на кадровые перестановки в компании, свидетельствующие, по их мнению, на подготовке девелопера к уходу с рынка. Первые сигналы последовали еще летом, когда пост гендира покинул Василий Юрочкин.

«Вместо него был назначен Леонид Мурашкевич, который специализируется на ликвидации юрлиц. Это тревожный звоночек, ведь у компании недостроены три дома со всеми вытекающими последствиями в виде дольщиков. Но, по всей видимости, эта деталь владельцам «Сибстройсервиса» кажется малозначительной и для них главное вывести активы из компании, а там их осталось не так уж и мало», – комментировал тогда же происходящее Telegram-канал «Повестка».

С того момента вероятное банкротство фирмы приобретает все более явственные черты. По словам собеседников издания на рынке, «Сибстройсервис», и без того испытывавший в последнее время финансовые сложности, столкнулся в минувшем году с новыми проблемами.

«Наложились трудности с поставками и повышением цен на стройматериалы. Если другие застройщики, которым эта ситуация, конечно, тоже добавила головной боли, смогли решить проблему благодаря доступу к финансовым ресурсам банков и собственным резервам, то для «Сибстройсервиса» это было практически невозможно. Все мы понимаем, что владельцы компании не имеют желания развивать этот бизнес и относятся соответствующим образом», – комментируют отраслевики.

При этом, по их словам, ГУС Тюменской области не желает форсировать ситуацию с банкротством предприятия, «осознавая, что в дальнейшем придется решать вопросы с достройкой и сдачей объектов», а также изыскивать уже бюджетные средства, чтобы дольщики, наконец, получили ключи от квартир. В текущей экономической ситуации эти расходы лягут дополнительной нагрузкой на казну.

«Насколько знаю, большая часть активов Юрочкиных на сегодняшний день распродана, например, база в поселке Новотуринский, где в свое время анонсировали строительство завода крупнопанельного домостроения. Совершенно понятно, что компания не планирует ускорять стройку. Вероятно, в конце концов, дома достроят в течение полугода, но при этом потребуется вмешательство государства», – заключают источники издания в строительной сфере Тюмени.

УралПолит.Ru продолжит следить за развитием событий.  

Автор: Александр Филиппов  

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров