Названы самые пассивные челябинские депутаты Госдумы

Депутаты Госдумы Фото: РИА ФедералПресс / Арина Карташова

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 1 сентября, УралПолит.Ru. Два челябинских депутата не произнесли ни слова в Госдуме, речи остальных были мало эффективны.

Чаще всех челябинских депутатов на заседаниях Госдумы высказывался представитель фракции «Справедливая Россия» Валерий Гартунг. Он выступал 90 раз, заняв 4 место в рейтинге активности парламентариев. Перечень подготовил Центр политической конъюнктуры, проанализировав заседания весенней сессии 2022 года. Несмотря на количество выступлений, Гартунг уступает коллегам по содержательности и лексическому разнообразию — 167 и 145 места рейтинга соответственно (из 172 позиций списка).

В числе активных челябинских депутатов Госдумы также Яна Лантратова с 41 высказыванием и Дмитрий Вяткин, выступивший 28 раз. Есть и парламентарии, которые в весеннюю сессию не произнесли ни слова — это Олег Голиков и Олег Колесников, Виталий Бахметьев высказывался один раз.

Меньше всего «шумных слов» в выступлениях челябинских депутатов было у Михаила Берулава. Он высказывался лишь 5 раз, но по содержательности занял 44 место, а по лексическому разнообразию — третье. Чуть менее разнообразные речи были у Яны Лантратовой — 20 место по разнообразию и 99 место по содержательности.

«Количество высказываний депутатов в рамках обсуждения позволяет определить наиболее значимые и спорные темы. В рамках весенней сессии 2022 года таковыми стали вопросы изменений в Градостроительный кодекс, изменений в отдельные законодательные акты в связи с принятием федерального закона «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации», и сам ФЗ о данном фонде», — уточнили аналитики.

Отметим, содержательность выступлений оценивалась по доле стоп-слов: предлогов, местоимений и слов с низкой смысловой нагрузкой. Лексическое разнообразие определялось через отношение уникальных лемм ко всем словоформам в высказываниях. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях