​Два уральских «клуба олигархов» по-соседски ударили по рукам. Договоренности скрепили соглашением

Рашников и Пумпянский Фото: СОСПП

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАCТЬ, 3 марта, УралПолит.Ru. Челябинский и свердловский СПП подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили Виктор Рашников и Дмитрий Пумпянский.

На заседании челябинского Союза промышленников и предпринимателей в «Абзаково» подписано соглашение о сотрудничестве южноуральского СПП и свердловского Союза. Соглашение подписали глава структур Виктор Рашников и Дмитрий Пумпянский.

Стороны в частности договорились об интеграции, совместных усилиях по улучшению инвестиционного климата в обеих областях и о совместной работе. Виктор Рашников напомнил, что два соседних региона очень похожи, и работодатели тут решают схожие задачи, а перед бизнесом стоят примерно одинаковые вызовы.

«Подписание соглашения – не просто церемониальный акт, а реальное отражение интеграции между бизнесом двух регионов. Это гармонизация подходов, которая очень важна. Я например, сегодня много почерпнул с заседания совета, очень глубоко проработаны вопросы. Но считаю, что и челябинским бизнесменам будет что перенять у свердловского бизнеса», – сказал Дмитрий Пумпянский.

В качестве примера он привел «Екатерининскую ассамблею». Он рассказал, что в Свердловской области она проходит уже 13 лет.

«Было бы интересно, если бы промышленники Челябинской области поддержали идею и создали что-то свое, со своим названием», – сказал он.

Любопытно, что совместное заседание двух региональных союзов прошло на Южном Урале, а участие в нем принял глава региона Алексей Текслер. Отметим, что он также возглавляет комиссию Госсовета по экономике. Кроме того, ранее Текслер уже высказывался в пользу объединения усилия крупного бизнеса двух соседних регионов. Например, в интервью Telegram-каналу «16 негритят» Текслер отметил, что в отличие от северных соседей – Югры и Ямала – у Свердловской и Челябинской областей нет нефти и газа, но есть промышленность, которая может объединить свои усилия в части импортозамещения и полностью закрыть потребности «тюменской матрешки», тем самым выведя межрегиональное сотрудничество на новый уровень и отодвинув иностранных поставщиков.

Напомним, центральным событием ассамблеи является большой благотворительный аукцион, на котором в качестве лотов выставляются предметы из частных коллекций бизнесменов, политиков, спортсменов, музыкантов и художников.

Автор: Александра Колесникова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров