Крупнейший квартал Челябинска ждет реновация

Высотная застройка Фото: РИА ФедералПресс / Елена Майорова

ЧЕЛЯБИНСК, 3 июня, УраПолит.Ru. В Тракторозаводском районе Челябинска старые дома заменят десятиэтажками. Территория за сквером «Молодежный» попала под реновацию.

Власти Челябинска согласовали реновацию Киргородка. Территорию в Тракторозаводском районе в границах улиц Бажова, Горького, Салютной, Артиллерийской застроят высотками. Сегодня мэрия опубликовала заключение, признав публичные слушания по проекту планировки района состоявшимися. Само обсуждение прошло 19 мая. Тогда мнения жильцов домов, которые попадают под реновацию, разделились. Одни — ждут переселения в новые высотки. Другие — поделились переживанием, что жителей станет в разы больше и на всех не хватит мощностей детских садов и школ. Кроме того, людям жаль свои дома, в которых недавно проведен капремонт.

В заключении администрация рекомендовала принять проект планировки Киргородка. При этом пока нет конкретного застройщика. Вероятно, он будет не один. Реновацию планируют провести в несколько этапов с 2022 по 2027 года.

Отметим, по проекту планировки территории в Киргородке построят 40 домов. Некоторые из них будут с подземными парковками и эксплуатируемыми крышами. Также в квартале появится школа на 1250 мест, два детских сада и торговые площадки. Предполагается, что численность населения после реновации увеличится с 4 до 10 тыс. человек. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров