ММК наградят за природоохранную деятельность

Природа Фото: РИА ФедералПресс / Полина Зиновьева

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 7 июля, УралПолит.Ru. Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) заслужил всероссийскую награду за природоохранную деятельность.

ММК победил во Всероссийском отраслевом конкурсе «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности». Комбинат забрал приз в номинации «Природоохранная деятельность и ресурсосбережение». Кроме того, среди лауреатов конкурса еще одна компания, входящая в группу ПАО «ММК» — Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» победил в номинации «Развитие персонала».

Награда за природоохранную деятельность не первая у ММК. Комбинат постоянно работает над снижением вредного воздействия на окружающую среду и внедрением наилучших доступных технологий. Металлургический комбинат планомерно движется по пути реализации инициативы «Чистый город», заявленной в Стратегии развития компании до 2025 года.

За последние пять лет ММК построил системы аспирации пяти доменных печей и газоочистную установку двухванного сталеплавильного агрегата, сероулавливающую установку аглофабрики № 2. Реализуются или завершаются строительство пылегазоулавливающих установок в ККЦ и новых газоочисток за дуговыми электропечами в электросталеплавильном цехе, коксовой батареи №12. Пуск последней позволит поэтапно отказаться от пяти старых батарей и снизить выбросы загрязняющих веществ на 11,35 тыс. тонн в год.

Кроме того, ММК ежегодно работает над повышением энергоэффективности и сокращением расхода различных ресурсов. Комбинат использует вторичные материалы в шихте агломерационного производства. Это снижает воздействие промышленных отходов на окружающую среду и сокращает потребление покупного железорудного сырья.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров